У бокса своя философия

Пять дней кряду продолжались в столице Чувашии игры настоящих мужчин в рамках чемпионата Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу на призы Президента Николая Федорова. Кульминация этого события – финалы – пришлась на минувший четверг.

Турнир серии «А» собрал 68 очень сильных спортсменов из 10 регионов страны. Они бились не просто за победу, но заодно добывали себе путевки в финал чемпионата России, что запланирован на конец апреля в Якутске. В число соискателей наград записались 16 боксеров Чувашии, из которых победили четверо.

– Боксом живут не просто сильные и красивые мужчины, боксом живут самые надежные мужчины. В этом смысле бокс один из самых важных и нужных видов не просто спорта, а видов искусства и философии, который помогает быть конкурентоспособным, – заметил присутствовавший на финалах Президент ЧР Николай Федоров. Глава республики также сообщил, что достигнута договоренность с ЦС ФСО профсоюзов «Россия» о ежегодном проведении в Чувашии таких турниров, как нынешний. Николай Васильевич подтвердил готовность республики в ближайшее время пригласить к нам и чемпионат России по боксу.

– А у вас, как у бывшего спортсмена-перворазрядника, была возможность опробовать в действии великую философию бокса? – поинтересовался у Федорова корреспондент «СЧ».

– И не раз, – отвечал Президент. – Но для этого совсем не обязательно размахивать руками и ногами. Зачастую бывает достаточно просто посмотреть тому, кто на той стороне, в глаза, и этого оказывается достаточно.

"Советская Чувашия"
16 марта 2007