Опасные кони

Их побаиваются за непредсказуемость, а начинающие игроки стремятся поскорее разменять.

У черных материальный перевес, но все решает феерическая жертва коня: 1. Ке6+! fе 2. Фh6+ Крf7 3. Сg6+ Кре7 4. Фh4+! Лf6 5. Са3+! d6 6. Фh7+ Крf8 7. Фh8 Кре7 8. Фg7+ Лf7 9. Фf7 мат.

Конь — это единственная фигура на шахматной доске, которая может перепрыгивать через свои или чужие фигуры и пешки. Его замысловатый ход часто дает ему возможность атаковать неприятеля, оставаясь в то же время недосягаемым. Все эти возможности делают коня исключительно ценной атакующей фигурой. Неприятностей, связанных с поведением коня, не избежал еще никто, как бы опытен он не был.

Очень любил игру конями основоположник русской шахматной школы Михаил Иванович Чигорин. Им даже была изобретена оригинальная дебютная система, носящая в теории имя автора: 1. d4 d5 2. c4 Kc6!?. Приводим пример творчества русского маэстро. Чигорин — Алапин (Петербург, 1883 г.).

Подумай и реши

А вот более поздний пример.

В партии матча на первенство мира Корчной — Карпов (Багио, 1978 г.) белые, спасаясь от угрожающего мата, неосторожно сыграли: 1. Ла1? Найдите выигрывающее продолжение черных.
Весенние старты

Чебоксарские студенты Андрей Сафронов, Бахадур Ходжамкулиев и Татьяна Жданович победили в отборочном этапе и выехали в г. Тюмень на финальную часть соревнований Спартакиады сельскохозяйственных вузов России.

23-24 марта померяются силами шахматисты на командном первенстве Чувашского республиканского совета профсоюзов. А самые юные любители древней игры 28-29 марта встретятся за шахматной доской в турнире «Белая ладья».

Соревнования пройдут в городском шахматном клубе. Об итогах мы сообщим в следующих номерах.

"Советская Чувашия"
22 марта 2007