Разящий взгляд воина

Пять дней кряду продолжались в столице Чувашии игры настоящих мужчин в рамках чемпионата Центрального Совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу на призы Президента ЧР Николая Федорова. Кульминация этого события — финалы — пришлась на минувший четверг.

Турнир серии «А», организованный по инициативе ЧРОО «Профбокс Поволжья», группы наших бизнесменов при поддержке Минспорта ЧР и федерации бокса республики, собрал 68 очень сильных спортсменов из 10 регионов страны. Они бились не просто за победу, но заодно добывали себе путевки в финал чемпионата России, что запланирован на конец апреля в Якутске. В число соискателей наград записались 16 боксеров Чувашии, семеро из которых пробились в финалы.

Поздравил Аню

Первым из наших на главное сражение в весе до 48 кг вышел самый молодой участник соревнований 17-летний Шафи Марков (Новочебоксарское УОР). Под крики зрителей: «Шафик, первым номером работай!» — он постарался дать бой своему куда более опытному визави Степану Бережнову из Республики Саха. Однако верх взял опыт.

Следом на ринге чебоксарец Евгений Волков (до 54 кг) ввязался в яростную схватку с чемпионом Татарстана Ринатом Зиннатуллиным. Гость из Казани с боевым кличем обрушил на Волкова град ударов, но под самый конец пропустил подряд три увесистых джеба и в результате проиграл. А цивилянин Артем Ремеслов (до 60 кг) и вовсе, в первом же раунде, заставил распроститься с мечтами о первенстве мастера спорта из Йошкар-Олы Максима Якаева. Тем самым он оригинально поздравил с днем рождения родную сестру Аню, которой именно в этот день исполнилось 15 лет.

Получите за горячность

Аккурат перед выходом соискателей в весовой категории до 75 кг лапсарца Дениса Михайлова и дагестанца Мурада Гаджиева на место сражения (в Дом здоровья) прибыл Николай Федоров. Появление Президента сразу сказалось на боевом настрое претендентов. Особенно почему-то занервничал наш гость, постоянно норовя ударить конкурента еще до разрешительной команды судьи. Видимо, парень чувствовал собственную слабость и в результате после третьего раунда «отдал концы» за явным преимуществом Михайлова (счет ударов 24:4 в пользу чувашского боксера).

— Кругом находились одни знакомые, отчего в каком-то смысле боксировать было сложно, — признался журналистам счастливый победитель. — Но в то же время я постоянно ощущал от зрителей такую поддержку!

— Денису для получения звания мастера спорта как раз не хватало победы в престижном турнире серии «А». Теперь он ее добыл, — в свою очередь заметил наставник лапсарца Виталий Краснов (кстати, являющийся одним из руководителей «Профбокса Поволжья»).

Мастерский подход

В весе до 81 кг в финал пробились только боксеры из Чебоксар. Это мастер спорта Андрей Краснов и кандидат в мастера Дмитрий Столяров. И здесь в принципиальном поединке победу, в конце концов, отпраздновал мастер. Наконец, в споре тех, чьи боевые кондиции превысили 91 кило, нашему спартаковцу Эдуарду Иванову пришлось уступить Магомеду Абдурахманову (Дагестан).

Кроме того, в категории до 69 кг Ислам Едисултанов (Грозный) одолел казанца Альберта Валеева. А в весе до 91 кг другой представитель Татарстана Станислав Щипицын за явным преимуществом проиграл Дмитрию Мухину (Н. Новгород).

— В боксе живут мужчины не просто сильные и красивые, а прежде всего — надежные, — сказал бойцам Президент ЧР Николай Федоров. — И в этом смысле бокс — один из самых важных видов даже не спорта, но искусства, философии. Я сам до 19-ти лет занимался боксом в Новочебоксарске, в подвале на улице Солнечной, и имел первый разряд. Поэтому когда смотрю, как сражаются другие, то всегда переживаю, вспоминая собственные ощущения.

Еще глава республики сообщил, что достигнута договоренность с ЦС ФСО профсоюзов «Россия» о ежегодном проведении в Чувашии турниров, подобных нынешнему. Николай Васильевич подтвердил готовность республики в ближайшее время пригласить к нам и чемпионат России по боксу.

— А у вас была возможность опробовать в действии великую философию бокса? — поинтересовался у Федорова корреспондент «СЧ».

— И не раз, — отвечал Президент. — Но для этого совсем не обязательно размахивать руками и ногами. Зачастую бывает достаточно просто посмотреть в глаза тому, кто на той стороне, и этого оказывается достаточно.

22 марта 2007