Выиграли мешок овса

Гуси Моргаушского района умудрились отличиться не где-нибудь, а в Мекке отечественного боевого гусеводства — поселке Каликино Борского района Нижегородской области. Сей населенный пункт издавна славится крупными кусачими и шипучими особями этих пернатых. И местные жители, уловив такую специфику в животине, вывели суперпороду гусей. Поэтому отличиться на всероссийском турнире по гусиным боям именно в Каликино всегда считалось особенно почетным.

На днях это удалось совершить питомцам учителя физкультуры Моргаушской СОШ Радислава Потапова и методиста отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта райадминистрации Вениамина Федорова. Их задиристая команда гусаков на турнире в Бор­ском районе завоевала первое место в одной из номинаций. Триумфаторов, а также их хозяев наградили золотой медалью, дипломом за пропаганду разведения бойцовых гусей на Руси, мешком овса (отъедаться для будущих боев) и премией в 3000 рублей.

P.S. Между прочим, серьезно готовясь к своему турниру, каликинцы еще за месяц до события отклонили приглашение от гусеводов Владимирщины поучаствовать в традиционных боях на территории музейного комплекса Суздаля. Благо предлог отыскался подходящий — вспышка птичьего гриппа в соседнем Подмосковье. В ответ расстроенные организаторы и вовсе отменили состязания — впервые за все время их проведения с 2004 года.

А. ЕГОРОВ.
•  В Чувашии назвали лауреатов театрального конкурса "Узорчатый занавес"

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Советская Чувашия"