Время большого бокса

Один из шести лучших спортсменов республики-2006 Алексей Соловьев и депутат столичного Горсобрания Александр Андреев выступили с инициативой провести в Чебоксарах первый в истории турнир по профессиональному боксу на Кубок Президента Чувашии. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 22 марта.

– Мы с Алексеем состоим в партии «Единая Россия». А «Единая Россия» никогда не проигрывает, – сразу же настроил на позитивно-творческий лад журналистов депутат Андреев.

И уже после этого промоутер Соловьева Ринат Юсупов поведал, что предположительно на День республики на стадионе «Олимпийский» под эгидой Президента ЧР планируется устроить семь боев профессиональных боксеров России и зарубежья и на ринге точно окажется и пара-тройка атлетов Чувашии. Венцом же вечера станет принципиальная встреча нашего прославленного супертяжа с одним из реально сильных бойцов, желательно с титулом. Ведь для того чтобы пробиться в число 15 «топовых» боксеров мира, Соловьеву в течение года необходимо провести три-четыре успешных боя с соперниками, пока что стоящими выше его по рангу.

– По данному вопросу сейчас ведутся переговоры с представителями двух авторитетных боксерских ассоциаций WBC и IBF, – сообщил Ринат. – А репортаж о бое будет вести один из российских телеканалов – REN-TV либо «Спорт».

– Вообще я бы хотел встретиться с темнокожим американцем, – высказал пожелание Алексей Соловьев.

– Все будет зависеть от того, с кем конкретно договоримся. Возможно, это должен быть чемпион Африки из Ганы, – отвечал Юсупов. – Думаю, что где-нибудь через месяц, к следующей пресс-конференции, мы уже более точно определим круг потенциальных соперников Алексея.

– В декабре прошлого года, завоевав титул чемпиона СНГ и славянских стран по версии IBF, вы заявили о намерении перебраться для продолжения боксерской карьеры в Америку, – напомнил Соловьеву корреспондент «СЧ».

– И я от своих слов не отказываюсь, – сказал чемпион. – Но перед отъездом хотел бы обязательно выступить перед земляками.

– За три года выступлений на профессиональном ринге Алексей провел 11 боев и во всех победил. Он прогрессирует быстрей, чем другой мой подопечный, известный казанский тяжеловес Вадим Токарев. А Токарев сейчас, между прочим, в суммарном рейтинге всех боксерских ассоциаций мира находится на втором месте, – заметил напоследок Ринат Юсупов. Имени номера первого он называть не стал. Но это и так ясно – Владимир Кличко.

"Советская Чувашия"
27 марта 2007