Татьяна Моисеева: «Не сезон, а нервотрепка!»

«У нас встреча с Татьяной Моисеевой, которая нынешней зимой держала в напряжении весь чувашский народ», – сообщил 5 апреля созванным на пресс-конференцию журналистам глава Минспорта Чувашии Анатолий Николаев. И первым делом передал виновнице торжества удостоверение и значок заслуженного мастера спорта по биатлону – по совокупности успешных выступлений в сезоне-2006/2007.

Напомним нашим читателям, что прошлой осенью Татьяна в Уфе стала чемпионкой планеты по летнему биатлону, зимой на нескольких этапах Кубка мира по классическим дистанциям брала «серебро» как в личном зачете, так и в составе сборной страны. В конце же марта – начале апреля Моисеева триумфально выиграла три золотые медали чемпионата России в Новосибирске (эстафета, масс-старт) и Увате Тюменской области (суперпасьют). В то же время она откровенно провалила зимний чемпионат мира в Италии, где на одной из дистанций вообще добралась до финиша 43-й по счету.

– На чемпионатах России вы выступили параллельным зачетом за Чувашию и Новосибирск. При чем тут столица Сибири? – поинтересовалась у Моисеевой «Советская Чувашия».

– Там действует первоклассный центр биатлона, да и финансовые возможности по обеспечению спортсменов на порядок выше, чем в Чувашии, – вступился за воспитанницу тренер Геральд Салдимиров.

– Практика поддержки наших спортсменов с привлечением «сторонних» инвестиций существует и в других видах спорта, например в легкой атлетике, – заметил министр А. Николаев. – Ведь только на то, чтобы приобрести Татьяне винтовку для стрельбы, необходимо потратить 115 тысяч рублей. В одиночку пока Минспорту одолеть такие суммы трудно. Однако в ближайшее время, смею надеяться, эти проблемы отпадут.

– Знали, что вся Чувашия чуть ли не в прямом эфире следит за вашими выступлениями? – попытались все-таки разговорить новоявленную «заслуженную» журналисты.

– Да, знала, что все болеют за меня, – кивнула головой спортсменка. – Раньше на этапах Кубка мира я держалась на 30-х местах, а нынче в Словении взяла подряд две серебряные медали и сразу захотелось достичь первых мест. В будущем сезоне буду стараться.

– Задача у нас была закрепиться в составе сборной России. Теперь начнем готовиться к Зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере (Канада), – слегка приоткрыл завесу в «секретную кухню» Салдимиров.

– А как тогда объяснить 43-е место в чемпионате мира? И почему наши главные конкурентки немки (во всяком случае, костяк их сборной) не позволяют себе подобных срывов?

– Для меня это был вообще первый «большой» чемпионат мира, потому и волновалась очень, – ответила Моисеева. – А когда стреляешь и еще поднимается ветер, то соревнования и вовсе превращаются в настоящую лотерею. Мне тогда не повезло. Немки же потому себя хорошо психологически чувствуют, что знают – их вызвали в сборную и обратно из нее не вышибут. А у нас в национальной команде все время – одна сплошная нервотрепка.

– Винтовкой пользуетесь иностранной или отечественной? – снова выказал «ружейный» интерес Анатолий Николаев.

– Ижевской, – отвечал Геральд Прокопьевич. – Только наши в последнее время что-то сдали в качестве, обращаться же к производителям лучшего оружия из Германии смысла нет. Нам они первоклассные винтовки все равно не продадут. Этим, кстати, объяснялись многие проблемы сборной России в нынешнем сезоне.

– Теперь все это завершилось и настало время отдыха? – задала заключительный вопрос чемпионке «СЧ».

– Надо бы в ЧГПУ с учебой подтянуться. Я там на заочном отделении последнего курса факультета физического воспитания состою, – «отстрелялась» Татьяна. Однако лицо ее при этом не светилось радостью.

06 апреля 2007