Недетские игры

По своим масштабам Спартакиада учащихся России приближается к международным Универсиадам

и Олимпиадам

массовый спорт

Анна Козина

В МОСКВЕ подвели итоги Тре­тьей зимней Спартакиады учащихся России, большинс­тво ФИНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВА­НИЙ которой проходило в Но­восибирской ОБЛАСТИ.

Победителями общекомандного зачета среди сборных федераль­ных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга стали столич­ные спортсмены. На пьедестал также попали команды Уральско­го и Приволжского федеральных округов. Призовая тройка в ана­логичной номинации, но среди субъектов Российской Федера­ции выглядела следующим обра­зом: Свердловская, Челябинская и Московская области. Всего же на Спартакиаду уча­щихся свои команды отправили 66 субъектов РФ. Постоянно повы­шающийся интерес к этим детско-юношеским играм отметил заместитель руководителя Федерально­го агентства по физической куль­туре и спорту Сергей Король. Общее число участников финальной стадии составило 2577 человек, в том числе 1957 спортсменов и 620 руководите­лей делегаций, тренеров и друго­го обслуживающего персонала. Соревнования обслуживали 677 спортивных судей. Мы провели спортивное мероприятие огром­ного масштаба, — подчеркнул Сергей Николаевич. — В этом от­ношении его можно сравнить с такими международными сорев­нованиями, как Универсиада и даже Олимпиада. Ну а по коли­честву вовлеченной в процесс мо­лодежи Спартакиаде вообще нет равных. Кроме того, Сергей Король от­метил, что в регионе осталась развитая инфраструктура. И не только в городах — Новосибирс­ке или Бердске, но и в районных центрах и поселках. Если бы не Спартакиада, не было бы у нас ни ледового Дворца с искусственным льдом, ни горно­лыжной базы, ни шорт-трека, — подтвердил начальник управле­ния по физической культуре и спорту Новосибирской области Александр Солодкин. — Также принято решение о строительстве специального стадиона для керлинга. А в городе Бердске будет открыта школа олимпийского ре­зерва по фигурному катанию. Руководители других федера­ций — например, санного спорта и сноуборда, присутствовавшие на соревнованиях, обратили внима­ние не только на спортивные объ­екты, но и на спортсменов. Так что участники зимней Спартакиады учащихся могут попасть в сбор­ную, которая будет защищать честь России на Белой олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Ну а пока Новосибирск пред­ложил свои спортивные площад­ки для подготовки к Играм-2008 в Пекине представителям 13 лет­них видов спорта. Согласие уже получено от сборных по фехтова­нию и стендовой стрельбе.

22 мая 2007