Чемпионка переходит в любители

Полторы сотни юных спортсменов из восьми городов и районов республики собрались 29 мая в окрестностях столичного стадиона "Олимпийский" на очередные соревнования по бегу на призы выдающейся марафонки Валентины Егоровой.

Как всегда, команды школ разыграли два переходящих кубка, один из которых (наиболее почетный) Егорова на исходе прошлого века выиграла по итогам марафонского забега в Барселоне (Испания). И этот приз снова увезли домой ученики Кильдишевской ООШ Ядрин-ского района – между прочим, родины еще одной знатной легкоатлетки, заслуженного мастера спорта Алины Ивановой.

– Олимпийский триумф на Играх в той же Барселоне в 1992 году стал для вас первым "звездным часом"? – обратился к Валентине Михайловне корреспондент "СЧ".

На старт, внимание, марш!

– Нет, за два года до того я финишировала второй на чемпионате Европы по легкой атлетике. Вот тот успех действительно оказался неожиданным для всех, включая тренеров нашей сборной, – ответила почетный гражданин Чебоксар и японского Токио. – А в Испанию уже приехала первым номером команды. Правда, примерно до 20-го километра бежала в общей группе с фаворитами. Но потом показалось, что взятый темп немного слабоват. Я прибавила, и тут соперницы начали отставать одна за другой. В результате к финишу первыми прибежали мы с японкой, только она – за мной.

Следующие Олимпийские игры (1996 год) проходили в американской Атланте. Чтобы лучше подготовиться к ним, мы с мужем решили перебраться в США, где поселились во Флориде – в условиях, приближенных, так сказать, к боевым. Однако выигрывать два марафонских забега подряд в истории Олимпиад дано лишь считанным атлетам. И я в Атланте финишировала второй. А на следующих, третьих по счету, Играх в Сиднее в 2000 году почувствовала себя плохо на дистанции и вынуждена была сойти.

А вот и финиш.

А теперь вот на 16 июня в театре оперы и балета назначены проводы из большого спорта – мои, Елены Николаевой, Владимира Андреева. Нет, окончательно завязывать с любимым делом я не собираюсь. Буду и дальше бегать, но уже как любитель – в свое удовольствие.

– То есть вас можно будет видеть среди участников, скажем, традиционной легкоатлетической эстафеты на призы "Советской Чувашии"?

– Естественно.

02 июня 2007