Праздник спорта по первому разряду

Визит официальной делегации ИААФ, чемпионаты России по спортивной ходьбе и марафонскому бегу, чествование легендарных олимпийцев Чувашии – все эти события настолько плотно 16-17 июня переплелись в Чебоксарах, что порой невозможно было понять, где закончилось одно из них и началось другое.

Первыми рано утром в субботу на пересечении Эгерского бульвара и проспекта Тракторостроителей стартовали марафонцы. Члены же комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций в этот день встретились с Президентом Николаем Федоровым и обсудили ход подготовки к предстоящему в столице нашей республики Кубку мира по спортивной ходьбе 2008 года. В частности, говорили о вопросах размещения, проживания, питания участников и гостей столь грандиозного события. Ну а бегуны на 42 километра 195 метров тем временем настолько напряженно сражались за первенство и были заняты тактической борьбой, что ни один не уложился в заранее определенный мастерский норматив, показав результаты лишь на уровне перворазрядников.

Тем не менее, комментируя получившиеся итоги, очень уважаемый среди специалистов интернет-портал www.runners.ru восторженно заявил: «В Чебоксарах состоялся долгожданный  праздник любителей марафонского старта. Впервые чемпионат и первенство России проходили на малой родине прославленных на весь мир марафонок, защищавших честь российского флага на самых престижных стартах планеты». И как бы в подтверждение этих слов из-за океана пришло сообщение об успешном выступлении уроженки Чувашии Татьяны Титовой на крупном марафоне в городе Дулуте. Да и на наших соревнованиях сразу две представительницы республики Венера Сармосова и Ираида Пудовкина взяли серебряную плюс бронзовую медали. Что вкупе дает повод высказать предположение (может быть, наивное): «А что если всем собраться с силами и организовать в Чебоксарах свои традиционные соревнования марафонцев с привлечением лучших бегунов Родины и зарубежья и созданием соответствующих финансовых возможностей для их участия? Ведь стали же явью наши мечты превратить столицу Чувашии в самый благоустроенный город России и сделать ее центром Кубка Европы-2003, Кубка мира-2008 по спортивной ходьбе!»

Ну а непосредственно ходоки вступили в борьбу на стадионе «Олимпийский». Но сначала здесь прошла небольшая торжественная церемония с участием членов комиссии ИААФ, Президента ЧР Н. Федорова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам К. Косачева (фракция «Единая Россия»), руководителей Олимпийского комитета России (ОКР), Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В своем выступлении Николай Федоров поблагодарил всех, кто выбирает здоровый образ жизни, и выразил признательность спортсменам – людям особого характера, закалки, воли. Он огласил Указ о награждении орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» наших прославленных олимпийцев Владимира Андреева, Валентину Егорову и Елену Николаеву. Константин Косачев в свою очередь пожелал спортсменам удачных стартов и новых достижений.

Вечером же чествование олимпийцев продолжилось в Чувашском академическом драмтеатре. В ходе него все трое получили высшие знаки отличия ОКР, ВФЛА, шикарные плазменные телевизоры, фирменные футболки с бейсболками от «Единой России», целое море цветов. А Елена Николаева вдобавок – только что пошитую форму члена сборной России на Олимпиаде-2008 в Пекине от главного тренера нашей национальной команды по легкой атлетике Валерия Куличенко (в знак особого уважения). Вечер завершился очаровательной волжской прогулкой на двухпалубном теплоходе и фейерверком.

В воскресенье спортивные события переместились на набережную залива, где в ходьбе на 50 (мужчины), а также на 20 километров (мужчины и женщины) были разыграны не только медали, но также последние путевки на июльский чемпионат мира в Осаке (Япония). Последние – потому что ряд атлетов (в их числе – наши Олимпиада Иванова, Татьяна Сибилева) уже добыл себе «японскую прописку».

Несмотря на грянувший с поднебесья дождь, ходокам удалось показать ряд очень высоких результатов. Так, Владимир Канайкин из Мордовии едва не побил мировой рекорд на мужской «двадцатке». 19-летней Ольге Михайловой, наконец, удалось добыть единственное для Чувашии «золото» в ходьбе на 20 км среди молодежи, «серебро» здесь же досталось Светлане Соловьевой. А среди девушек «серебро» получила Ирина Юманова, среди юниорок же «бронзу» добыла студентка журфака ЧГУ Оксана Кириллова. И немудрено, ведь набережная в районе Певческого поля считается одной из наиболее удачно приспособленных в России площадок для утренних пробежек и вообще занятий физкультурой на свежем воздухе. В день чемпионата, например, корреспондент «Советской Чувашии» обратил внимание на группу молодежи, выгружавшейся из «Мерседеса» на ближней автостоянке. Оказалось, ребята из Йошкар-Олы специально приехали в Чебоксары покататься на скейтбордах, потому что в их городе подобных условий нет.

– Послушайте, ваши скороходы – главные конкуренты чувашских. Где же они проводят соревнования, ведь со своим заливом у вас проблема, – уже ближе к финалу поинтересовалась «СЧ» у одного из операторов телевидения Мордовии, трудившегося здесь оба дня.

– В Саранске просто перекрывают автотранспорту один дальний микрорайон и ходят там, – отозвался оператор.

– А как же местные жители?

– Поначалу их это, конечно, шокировало, но сейчас уже привыкли.

19 июня 2007