Старт, финиш и снова старт

Спортсмены взяли старт в семь утра, пока солнце не начало припекать. Но все равно было жарковато – плюс 25 градусов. Редкие прохожие (день был выходной, суббота), спешившие по своим делам, с интересом рассматривали бегунов, одетых в разноцветные майки и шорты – мелькали белые, синие, красные и желтые цвета. И лишь у немногих на головах были бейсболки или банданы – повязки из косынок.

Спортсменам предстояло пробежать 42 км 195 м от магазина “Ромашка” с пересечением нескольких улиц до набережной Чебоксарского залива. Среди 63 лучших легкоатлетов из 28 регионов страны были и наши юные марафонцы – мастер спорта международного класса Ираида Пудовкина, мастера спорта Венера Сармосова и Виктория Зуева, а также Адриан Егоров, представлявший Канашский район в сборной Чувашии. Чемпионат и первенство России среди молодежи по марафону впервые проходили в Чебоксарах.

– Наши спортсмены выиграли первое общекомандное место среди субъектов Федерации, – коротко прокомментировал итоги для “ЧН” главный секретарь соревнований, судья республиканской категории Сергей Егоров. (К сожалению, канашский бегун не дошел до финиша, он сошел с дистанции после 30 км.) Зато успех сопут­ствовал Венере и Ираиде – они завоевали серебряную и золотую медали.

А в 15.00 на стадионе “Олимпийский” начался спортивный праздник в честь двух всероссийских легкоатлетических соревнований – в этот день стартовали еще чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Сначала – торже­ственный парад. На трибуне для почетных гостей – Президент Чувашии Николай Федоров, глава города Николай Емельянов, председатель Комитета по международным делам Госдумы России, заместитель секретаря Президиума Генерального Совета партии “Единая Россия” Константин Косачев, технический делегат Международной ассоциации легкоатлетических федераций Питер Марлоу (он приехал сюда со своей миссией – обсудить подготовку столицы Чувашии к Кубку мира по спортивной ходьбе, который пройдет в мае 2008 года). Фактически и нынешние соревнования можно назвать генеральной репетицией этого кубка – именно здесь должны назвать претендентов в сборную России.

В своем приветствии глава республики Николай Федоров поблагодарил всех, кто выбрал спортивный стиль жизни, а спортсменов назвал людьми особого характера, деятельными патриотами России, которые прославляют ее на мировой спортивной арене. Президент вручил прославленным олимпийским чемпионам Валентине Егоровой, Елене Николаевой и Владимиру Андрееву высшую награду республики – ордена “За заслуги перед Чувашской Республикой”. Жаль, конечно, что они заканчивают спортивную карьеру. Вечером их чествовали в Чувашском академическом драмтеатре им. К. Иванова. А Ирина Юманова, Нина Охотникова и Галина Максимова, достойно представляющие чувашскую школу спортивной ходьбы, получили удостоверения мастеров спорта России. Александра Кудряшова тоже из этой когорты – ей вручили удостоверение и знак мастера спорта международного класса. Достижения наших легкоатлетов говорят о том внимании, какое уделяется в Чувашии развитию спорта. Главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Валерий Куличенко сказал: “Я рад, что на вашей земле рождаются новые спортивные звезды”.

Ну а среди тех, кто пришел на стадион поболеть за участников чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе, были, конечно, большие поклонники этого красивого, а подчас драматического зрелища. Среди них – и заслуженный учитель Чувашии Николай Куприянов из Шемурши, который и сам когда-то был чемпионом республики, а его сын Анатолий даже стал чемпионом России. “Я просто не мог пропустить такие серьезные соревнования”, – сказал ветеран спорта корреспонденту “ЧН”.

На старт вышли более 100 спортсменов, и накал борьбы был поистине ошеломляющим, ведь разыгрывались путевки на предстоящий чемпионат мира в Японии. На второй день соревнования продолжались на Чебоксарском заливе. А итог для нашей Ольги Михайловой был по-настоящему победным – у нее золотая медаль на 20-километровой дистанции.

19 июня 2007