Времени в обрез и на подготовку, и на речи

Наша газета уже сообщала о недавнем визите делегации Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), выяснявшей готовность Чебоксар к проведению Кубка мира по спортивной ходьбе. Но то был лишь первый этап ожидающей нас длинной череды проверок на самом серьезном уровне.

Комиссия во главе с техническим делегатом ИААФ Питером Марлоу (Великобритания) свой первый визит посвятила изучению вопросов размещения, проживания, питания участников и гостей соревнования. Ее внимания также удостоились технические аспекты состояния трассы, коммуникаций, обустройства спортивной деревни и т.?п. Теперь очередной не менее строгий проверочный тур ожидает Чебоксары в августе-сентябре. Вслед за которым в сентябре-октябре прибудут технические специалисты по более детальному изучению и измерению состояния трассы. Далее появятся проверяющие по маркетингу и организации рекламной кампании. А затем — телевизионщики.

Иными словами, эксперты «международного ОТК» изучали, изучают и продолжат изучать наши возможности в полном соответствии с правилами ИААФ. Кубок Европы по ходьбе, что состоялся в Чебоксарах четыре года назад, не идет ни в какое сравнение с нынешним экзаменом. Хотя бы потому, что он был организован под эгидой Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА), требования которой куда мягче ИААФовских. «Нередко города, добившиеся права проведения очередных соревнований Международной ассоциации, столкнувшись с жесткими требованиями ИААФ, по сути оказывались не готовы нести масштабные организационные и материальные затраты», — заметил по данному поводу Питер Марлоу.

Правда, комиссия отметила, что в нашем случае отдельные пункты подготовки идут даже опережающими темпами, благодаря слаженной работе оргкомитета, а также дирекции Кубка мира. Эксперты похвалили общее состояние и удачное расположение будущей кубковой трассы, прекрасную «форму» стадиона «Олимпийский» (где пройдет церемония открытия), уже сегодня установленные красочные щиты с информацией о событии, которое пройдет только через 10 месяцев.

Фрагмент проекта.

Во время работы делегации фактически прошла презентация эскизного проекта трассы Кубка мира плюс прилегающих территорий, включая транспортную и пешеходную инфраструктуру. Причем особое внимание было уделено плану-схеме спортивной деревни, как одному из главных объектов соревнований. Ибо в соответствии с требованиями безопасности данная территория и сама трасса должны быть обеспечены спецограждениями — а это полтора километра одних только турникетов. Общая же площадь всех тентовых палаток и крытых трибун спортивной деревни составляет 1500 квадратных метров.

Памятуя о небывалом наплыве болельщиков на Кубке Европы-2003, члены комиссии поинтересовались вопросами организации мест для зрителей и гостей. Им сообщили, что для этих целей предусмотрены две трибуны по 100 мест для участников Великой Отечественной войны, трибуны для делегаций районов и городов Чувашии, трибуны для почетных гостей, а также специально благоустроенные стоячие места. К тому же вдоль всей трассы будут установлены тентовые палатки для обслуживания зрителей.

Немало вопросов было задано и по транспортно-пешеходным связкам. Комиссию полностью удовлетворило, что в проекте предусмотрены номерные стоянки (с определением их вместимости и статуса) по всему периметру залива. А возле театра оперы и балета — стоянки для руководства ИААФ, участников соревнований. А вот по организации пешеходных путей нам предстоит еще основательно поработать. Поскольку спортивная деревня расположится таким образом, что доступ в нее станет возможен только со стороны лестницы на южном склоне в районе театра оперы и балета. И она будет обслуживать только участников и официальных гостей соревнований. Для доступа же зрителей на сегодня пока остается лишь парадная лестница. Поэтому разработчики проекта сообщили комиссии, что планируют на этот случай проложить три дополнительные пешеходные «улицы».

Коснувшись вопроса торжественного открытия Кубка мира, члены комиссии неожиданно поинтересовались: «Когда будет готов сценарий этой церемонии и предусмотрены ли в нем «изюминки»?» Ну а зная о традиционном российском красноречии, предупредили: «Вступительные речи по продолжительности не должны превышать двух минут. Сама же церемония открытия должна длиться не более часа». Тем самым они дали понять, что все пункты подготовки и проведения соревнований необходимо строго регламентировать.

Кроме того, член международной комиссии Т.Г. Подорожная сообщила «СЧ», что на приеме делегации Президент Чувашии Николай Федоров довел до сведения присутствовавших информацию о том, что основную часть подготовительных работ планируется завершить в нынешнем году. Поскольку до середины апреля 2008 года почва для земляных работ будет еще слишком влажной. А позже времени практически не останется.

«Если представленный проект реализуется в полном объеме, то это будет лучший Кубок мира за всю историю проведения данных соревнований», — заявил напоследок Питер Марлоу. И для реализации столь масштабных задач все заделы у Чувашии есть!

04 июля 2007