Интересный опыт

В Росспорте на минувшей неделе прошло очередное заседание коллегии, на котором рассматривались два вопроса, причем один из них — «О состоянии и перспективах развития физкультуры и спорта в Чувашской Республике». Отчет держал глава Минспорта ЧР Анатолий Николаев.

Он сообщил, что регион проводит целенаправленную работу по реализации государственной политики в деле внедрения в сознание наших людей здорового образа жизни. Активно участвует Чувашия и в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Наиболее массово в республике проводятся отраслевые спартакиады и фестивали спорта, этапы всероссийских соревнований «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Российский вызов», «Кросс наций», легкоатлетические пробеги. Традиционными стали республиканские летние и зимние сельские спортивные игры, местная олимпиада, фестиваль «Спортивная семья» на призы Президента ЧР. В региональных, всероссийских и международных соревнованиях в прошлом году участвовали 1499 наших атлетов. Общий же охват занимающихся в спортшколах составляет 30318 человек. Наконец, 21,1 % живущего здесь населения активно занимаются физкультурой и спортом (по данным статистики на начало года).

— Мало только обобщить интересный опыт Чувашии. Очень важно, чтобы этот опыт стал достоянием всех наших регионов. А самое главное — чтобы он стал внедряться на практике, — сделал вывод из выступления Анатолия Николаева глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

«Правда, имеющаяся материально-спортивная база для занятий физкультурой и спортом сегодня не отвечает социальным нормативам. Уровень обеспеченности населения спортивными залами составляет только 36,2 процента, плавательными бассейнами — всего 8,3 процента, плоскостными сооружениями — 54 процента», — не забыл напомнить наш министр.

06 июля 2007