Командная работа

В Чебоксарах состоялось заседание рабочей группы по развитию национальных и народных видов спорта Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту.

Это и есть классическое "тутум эргир".

Оно проходило под председательством руководителя рабочей группы, Президента Чувашии Николая Федорова. Члены группы единогласно приняли предложение о включении в свои ряды зампреда спортивного Госкомитета Республики Саха (Якутия) Николая Колодко. Ибо якуты обладают уникальным опытом применения на практике имеющегося у них соответствующего опыта.

Собственными наработками в области развития национальных видов спорта и их роли в духовном и физическом развитии молодежи со специалистами поделился председатель Госкомспорта Кабардино-Балкарской Республики, трехкратный обладатель Кубка мира, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов. Члены рабочей группы также поддержали предложение о проведении уже в сентябре Всероссийского фестиваля «Богатыри среди нас».

Кроме того, Николаю Федорову был вручен диплом Олимпийского комитета России за вклад в развитие народных и национальных видов спорта, активную пропаганду здорового образа жизни среди граждан страны, а также сертификат лауреата Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт-2007».

Ну а на нашей Красной Площади тем временем прошел I Фестиваль национальных и народных видов спорта, собравший любителей этого дела из 7 регионов России. Состоялись показательные выступления по разным видам борьбы на поясах (включая чувашское «кeрешy»), якутским национальным прыжкам, масс-реслингу (т. е. перетягиванию палки), верчению волчком «тутум эргир», гиревому спорту и армрестлингу. Причем выступать выходили как титулованные, так и начинающие спортсмены.

06 июля 2007