Спортивное обозрение

Постижение абсолюта

С абсолютно одинаковыми итогами завершились мужской и женский чемпионаты Чувашии по уличному баскетболу, впервые проведенные в Козловке. В обеих номинациях тройка призеров выглядела так: 1) ЧГПУ-1; 2) Кооперативный институт; 3) ЧГПУ-2. Лучшее достижение хозяев площадки в этих соревнованиях — 4-е место среди женских команд.

Отдельное спасибо Петрозаводску

Столичный «ЗЭиМ-Лайн» во второй раз подряд выиграл соревнования на Кубок российского фан-клуба «Спартак» (Москва) по мини-футболу — турнир, который, между прочим, проводился уже в 9-й раз и был посвящен 70-летию знаменитого нападающего Галимзяна Хусаинова.

На групповой стадии чебоксарцы победили соответственно московские «М-Видео» (2:1), «Азон» (6:2), ДПР (1:0), а также «Спартак» (Рыбинск) — 3:0. Затем в ?-финала был обыгран московский клубный «Спартак» (5:0), а в полуфинале — снова «М-Видео» (3:1). В финале заводчане, как и в прошлом году, схлестнулись со «Спартаком» (Петрозаводск), ведомым известным футбольным арбитром Владимиром Петтаем. Но если в прошлом году наши победили только по пенальти, то ныне они разгромили северян со счетом 4:0.

Разделили по-божески

Новенький стадион «Старт» в парке им. 500-летия Чебоксар уже стал местом проведения мини-футбольного турнира на Кубок президента федерации футбола Чувашии. Спор за награды вели представители сразу пяти возрастных категорий. В результате два приза ушли представителям «Волги», еще два — «ЗЭиМ-Лайну» и еще один — РДЮСШОР.

Дома одно, в гостях другое

Воспитанники тренера Германа Каратаева из ФК «Чувашия-93» в рамках отборочного цикла первенства страны в зоне «Приволжье» не устояли в Йошкар-Оле перед местным «Спартаком» — 1:4. Но затем они дома реабилитировались выигрышем у «Сарэкс-Мордовии» (Саранск) со счетом 1:0. До конца первого круга им осталось провести еще один матч в гостях с нижегородским «Водником». На это выступление наши мальчишки отправятся, имея «за душой» 9 очков при 12-ти потерянных.

Погоня за Мамайкиным

Состоялись матчи 6 тура высшего дивизиона чемпионата Чувашии.

Его результаты: «Химик-Август» (Вурнары) — ФК «Шумерля» 0:2, «Волга-ТАВ» (Чебоксары) — «ЗЭиМ-Лайн» (Чебоксары) 4:0, «Крылья» (Чебоксары) — «Рубин» (Ядрин) 0:0, «Динамо» (Чебоксары) — «Спутник» (Алатырь) 6:0, «Триумф» (Чебоксары) — РДЮСШОР (Чебоксары) 2:0, «Спутник» (Новочебоксарск) — «СК-Центр-Спартак» (Чебоксары) 0:0.

Тур по полянам

Сборная Чувашии (Г. Кузнецов, А. Орлов, В. Шулепов — все чебоксарцы) заняла третье место в первенстве России среди ветеранов, состоявшемся в селе Азово Омской области. Кроме того, в личном зачете Геннадий Кузнецов получил в своей возрастной категории серебряную медаль. Наши городошники не намерены останавливаться на этом. Они уже вовсю готовятся к чемпионату России, который пройдет 14-25 июля в Вятских Полянах Кировской области. Ну а увидеть воочию, как мужики делают это, всегда можно на столичном стадионе «Спартак».

За Атамановым — хоть куда!

Директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 Минспорта Чувашии Борису Атаманову присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Борис Николаевич более 20 лет возглавляет одну из самых крупных спортшкол России. В СДЮСШОР-3 развивают 9 видов спорта, работают 13 групп оздоровительной направленности, успешно функционирует единственный в республике 50-метровый крытый бассейн. Кроме того, здесь ежегодно проводится около 80 соревнований, большинство из которых имеет всероссийский масштаб.

06 июля 2007