Навострим лыжи в Сочи?

Мировое олимпийское движение переживает сейчас самую настоящую экспансию со стороны новых видов спорта, о которых еще недавно никто ничего толком не знал. Экстремально-стремительные, насыщенные элементами трюковых шоу, они пользуются сумасшедшей популярностью у молодежи и теснят, и теснят на спортивном олимпе овеянные благородными сединами легкую атлетику, лыжный спорт, плавание, даже хоккей с футболом. Одним из таких «юных нахалов», например, является горнолыжный ски-кросс, который появился на свет всего-то лет десять назад, но уже сумел пробить себе зимнюю олимпийскую «прописку» (в том числе и на Игры-2014 в Сочи). А на днях в Чебоксарах побывал старший тренер сборной России по ски-кроссу Сергей Шайбин.

— Мы показали ему свою трассу «Вертикаль» на берегу Волги, — сообщил «Советской Чувашии» президент республиканской федерации горнолыжного спорта Валерий Васильев. — И тот сделал вывод, что здесь действительно есть возможность уже в ноябре-декабре организовать спецподготовку сборников к международным выступлениям. Правда, Сергей Ревленович предложил нам до своего следующего визита чуть-чуть подправить и удлинить «Вертикаль» до необходимых по мировым нормам 800-900 метров (сейчас имеем чуть больше 600 м). И ни в коем случае не трогать один из трамплинов, который идеально подходит под нужные стандарты. Поэтому вот сейчас схожу в очередной отпуск и по возвращении начнем дорабатывать. Причем исключительно собственными силами, без привлечения посторонних средств.

— А как вообще вы вышли на руководство национальной сборной? И что из себя представляет этот самый ски-кросс? Много народу им у нас занимается?

— Ски-кросс представляет из себя скоростной спуск четырех спортсменов одновременно по специальной трассе с препятствиями, — рассказал Валерий Витальевич. — Причем сражаются по олимпийской системе «на вылет». Это одна из ярчайших дисциплин в горнолыжном спорте, поэтому она вызывает большой интерес и у спортсменов, и у зрителей. Сегодня этот вид спорта активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Пермской, Челябинской областях, в Башкортостане и Чувашии.

У нас в республике основу ски-кроссменов составили воспитанники отделения фристайла СДЮСШОР-2 Минспорта ЧР. Еще в позапрошлом году я услышал о новом перспективном виде спорта от одного знакомого тренера из Томска. Мы даже приняли участие во всероссийских соревнованиях. А в минувшем сезоне мой сын Никита по итогам первенства страны уже попал в девятку лучших! В настоящее время ски-кроссом в республике, по официальным данным, занимаются 42 человека, но на самом деле их число вряд ли поддается счету. Особенно дети так и норовят облепить гору со своими лыжами и скейтбордами! Поэтому кроме лыжной секции мы намерены развивать и борд-кросс тоже.

А вообще было бы здорово организовать в Чебоксарах один из центров подготовки национальной сборной России. Ски- и борд-кроссы — очень молодые виды спорта, и развивать мы их, считаю, начали вовремя.

17 июля 2007