Воспоминание о мастере

11 июля исполнилось ровно пять лет с тех пор, как ушел из жизни выдающийся тренер, мастер спорта СССР по легкой атлетике Василий Семенов.

Ольга (слева) и Валентина хорошо помнят своего учителя.

С именем уроженца села Большая Выла Аликовского района связана целая эпоха спортивной летописи республики. Ведь именно Василий Семенович стоял у истоков знаменитой чувашской школы ходьбы.

Еще в 50-е годы прошлого века он организовал в республике секцию этого вида спорта. Первым участником международных соревнований среди чувашских скороходов стал ученик В. Семенова Михаил Алексеев, который в 1970 году завоевал бронзовую награду в первенстве Европы. Привил Василий Семенович любовь к спорту и своим младшим братьям — Геннадию и Виктору, последний из которых затем в 1976 году стал участником Олимпийских игр.

За годы работы тренером по легкой атлетике Василий Семенович подготовил свыше 70 мастеров спорта. На весь мир прославили республику его воспитанники Гиана Романова (чемпионка Европы в беге на 1500 м 1978 года), заслуженные тренеры Виктор и Геннадий Семеновы, Михаил Кузнецов, экс-глава Минспорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, мастера-международники Олег Андреев, Ольга Россеева, Алевтина Биктимирова, Галина Александрова и другие. Также благодаря воспитанникам Василия Семенова добились выдающихся результатов олимпийские чемпионки Елена Николаева и Валентина Егорова, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Андреев, чемпионка мира Алина Иванова и т.д.

— Мы тоже постигали азы спортивной ходьбы у Василия Семенова, — признались «СЧ» жительница Новочебоксарска, чемпионка СССР по спортивной ходьбе на 5 км 1981 г. Ольга Чугунова (Григорьева) и рекордсменка Европы того же года на «десятке» Валентина Антонова (Фролова) из Ядрина. — Мы тогда в Чебоксарском техникуме связи учились, тренировались у Василия Семеновича, бегали кроссы.

Однажды он предложил: «Новый вид спорта обживаем. Девочки, не хотите себя в нем попробовать?» А когда согласились, то на первой же тренировке выстроил всех на Ядринском шоссе, что на выезде из Чебоксар и скомандовал: «Ты, ты, ты — по-о-ошли!» Вскоре на первых же соревнованиях мы попали в призеры. А за нами уж Александра Деверинская (Григорьева) подтягиваться стала. (Деверинская — рекордсменка мира по ходьбе на 5 км 1983 года. — «СЧ».)

— Слушайте, а скорости у ходоков тогда и сейчас разные? — наивно поинтересовался у именитых женщин наш корреспондент.

— Какое может быть сравнение! — засмеялись в ответ домохозяйка Чугунова с педагогом Антоновой. — Мы каждый свой шаг стремились очень чистенько именно ходить. Сейчас же спортивная ходьба мало чем отличается от бега. Оттого и скорости-то ишь как возросли!

20 июля 2007