В когорте великих

Наши читатели уже знают, что совсем недавно на столичном стадионе «Спартак» впервые в истории спорта Чувашии выступила женская команда, сплошь составленная из звезд мировой легкой атлетики. Причем случилось это в ходе эстафетного пробега «Советской Чувашии».

Елена Грузинова с Еленой Николаевой.

Участницы первого и последнего этапов данной эстафеты в особых представлениях не нуждаются. Это Валентина Егорова и Елена Николаева — чемпионки, а также призеры Олимпийских игр 1992 и 1996 годов, почетные граждане Чебоксар (а Валентина еще и Токио). Бежавшая сразу за Егоровой Светлана Захарова тоже в мире легкой атлетики человек очень известный. Она — победительница престижнейших Бостонского и Чикагского марафонов, экс-рекордсменка России, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике, серебряный и бронзовый призер Кубков мира. Помнится, несколько лет назад тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэйр, встретив в Лондоне приехавшую на очередной марафонский пробег Светлану, даже специально попросил ее передать привет Владимиру Путину.

Четвертый член женской суперкоманды — заслуженный мастер спорта Алина Иванова. Чемпионка мира по спортивной ходьбе 1991 года и чемпионка Европы-1992 Иванова первой финишировала также на Олимпийских играх в Барселоне. Однако буквально через несколько минут судьи усмотрели нарушения в технике прохождения ею дистанции, и Алину дисквалифицировали. Но даже после такого удара судьбы уроженка Ядринского района не опустила руки, переквалифицировалась из скороходок в бегуньи на длинные дистанции и выиграла несколько марафонских турниров в США и Европе. Сейчас Иванова активно готовится к стартующему 14 октября в Удино (Италия) чемпионату мира по бегу на шоссе. Кстати, в составе сборной России кроме Алины будут участвовать другой представитель нашей республики Сергей Емельянов, а также чувашка из Самарской области Ирина Тимофеева.

В роли «черной лошадки» из «команды мечты» для большинства наших читателей в последнее воскресенье сентября выступила, пожалуй, лишь участница Олимпийских игр 1996 года в Атланте, дву-кратный бронзовый призер Кубков мира по спортивной ходьбе, экс-чемпионка России Елена Грузинова. Елена — единственная из «великих», которая в настоящее время никак не связана с большим спортом. Она трудится врачом гинекологического отделения больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах.

— Я поступила учиться на медфак ЧГУ практически параллельно с занятиями спортивной ходьбой у тренера Виктора Семенова, — сообщила «Советской Чувашии» Елена. — А когда пошла работать в БСМП, то коллеги встретили меня очень хорошо, никто не бухтел, мол, что это за специалист такой со «странным» уклоном. Зато спортивная смекалка, скорость и реакция потом не раз пригодились в экстремальных ситуациях при оказании помощи больным. Вот тут-то, правда, некоторые и позволяли себе высказывания типа: «Ох уж эта спортсменка!» — исключительно с уважительным оттенком.

09 октября 2007