Пусть не пустует пьедестал чемпионов

В республике проводится немало «именных» соревнований, где молодые спортсмены оспаривают призы знаменитых чемпионов и рекордсменов, встречаются и общаются с ними. В таких случаях не обходится и без советов и наставлений, весьма полезных для начинающих спортсменов.

— Первые шаги в спорте я делал, когда учился в Шигалинской средней школе, — говорил на встрече со своими земляками в Урмарах мастер спорта международного класса Николай Пуклаков. — Как-то однажды весной выиграл районный кросс среди юношей, потом стал выезжать на республиканские соревнования…

Переехав в Чебоксары, бывший сельский паренек начал серьезно тренироваться. Будучи студентом пединститута, Николай Пуклаков завоевал звание чемпиона Всемирной универсиады, обновил рекорд страны в беге на 5000м, стартовал на Олимпиаде-72. Ныне он — доцент кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института. На такой же должности работает в этом вузе другая «звезда» легкой атлетики — неоднократная мировая рекордсменка по спортивной ходьбе, обладательница Кубка мира 1981года, мастер спорта международного класса Александра Деверинская.

На днях оба доцента-чемпиона участвовали в проведении соревнований на свои призы. На «пуклаковский» кросс в Урмары приезжали и студенты кооперативного, ректор института Валерий Андреев. Их вы видите на одной из фотографий. На другой Александра Деверинская вручает приз лучшей бегунье. Старты проходили в селе Первомайское Батыревского района.