Игры патриотов

В подмосковном Подольске (неподалеку от Центра подготовки национальной сборной России) при непосредственном участии юнармейцев Чувашии прошли генеральные испытания комплекса спортивных игр и упражнений в стиле ГТО, адаптированных под интересы современной молодежи. Новую систему испытали в действии в первой декаде октября и назвали «Готов к труду и защите Отечества».

Всего в первых всероссийских соревнованиях «К защите Родины готовы» выступили укомплектованные старшеклассниками 29 команд военно-патриотических, военно-спортивных клубов и физкультурно-спортивных обществ страны, 20 из которых представили Москву с Подмосковьем. Забегая вперед, скажем, что практически все эти ребята по итогам соревнований оказались в роли замыкающих. Ну а кубок за второе общекомандное место достался сборной юнармейцев Чувашии. Причем обойти наших боевитых детишек сумели только слишком уж хорошо подготовленные воспитанники кадетского корпуса из Тольятти.

В ходе почти недельной проверки на прочность юнармейцы оспаривали первенство по самбо и рукопашному бою, ориентированию на местности, военной подготовке, игре «Спортивная зарница». Последняя включала в себя эстафету и командные соревнования. Среди же этапов эстафеты организаторы предусмотрели легкоатлетический кросс, прохождение полосы препятствий, рукопашный бой, скалолазание, пожарно-прикладной спорт, летний биатлон, греблю, технику разведения костра, велоспорт, пейнтбол, стрельбу, армрестлинг. Одним словом, программа детских соревнований была заряжена такая, что одолеть ее вряд ли под силу среднему призывнику.

— Самую большую трудность для нас представляло спортивное ориентирование в незнакомом лесу площадью в два гектара да на болотистой местности, плюс плохие погодные условия, — признался «Советской Чувашии» капитан сборной Чувашии Алексей Герасимов. — Ну и соревнования по армрестлингу, о них мы узнали буквально за день до старта. Но ничего, заняли здесь третье место.

— Одним словом, показали физическую силу, проявили волю к победе, осталось лишь над техникой немного поработать, — откомментировал услышанное руководитель молодежного военно-патриотического центра «Патриот» (из его бойцов сформирована сборная республики) Юрий Спиридонов.

Максимальное количество зачетных очков команда Чувашии набрала в демонстрации строевой подготовки. Хорошие результаты она показала также в соревнованиях по военной подготовке и спортивному ориентированию, а также в «Спортивной зарнице».

— Подсчет окончательных итогов завершился в последний день соревнований в десятом часу вечера, — поведала «СЧ» мама одной из участниц Елена Нестерова. — Получаю по СМС от Насти сообщение: «Мы вторые». Уже утром, когда страсти окончательно улеглись, отписываю ей: «Вы хоть знаете, какие после этого молодцы?» А она отвечает: «Не-а. Кубок с медалями мы уже упаковали в чемодан».

19 октября 2007