Гибкая закалка боем

Более чем оправдались надежды организаторов прошедших 18-21 октября в Чебоксарах всероссийских соревнований по дзюдо на Кубок Федерального агентства по образованию. В них планировалось участие примерно полутысячи молодых перспективных адептов «гибкого пути» мировой сокровищницы боевых единоборств. Фактически же в соревнованиях выступили 580 сильнейших 13-14-летних дзюдоистов сорока регионов страны, представивших все федеральные округа.

— Приняв на базе спорткомплекса ЧГУ столь масштабный турнир, мы сделали весомый шаг вперед, — заявил «Советской Чувашии» вице-президент Федерации дзюдо Чувашии, член фракции «Единая Россия» Госсовета Чувашии Александр Трофимов. — Ведь возможность побороться за кубок с прекрасно оснащенными физически, технически и тактически сверстниками получили сразу 53 наших юных спортсмена. Представляете, во что бы обошлось вывезти такую армию для приобретения опыта за пределы республики? А тут вся Россия сама приехала к нам. Да таким шансом грех было не воспользоваться!

В результате по итогам трехдневных баталий прорваться в когорту сильнейших удалось трем воспитанникам клуба «Профи дзюдо». Причем Александр Арсентьев стал серебряным призером в весовой категории до 55 кг, где первоначально заявились сразу 52 претендента на медали. А Анне Дмитриевой (вес до 44 кг среди девушек) в финальной схватке долго не удавалось сломить сопротивление соперницы из Челябинской области — даже после того, как закончилось основное время поединка. Чашу весов Фортуны в пользу Ани перевесило одно-единственное замечание, данное судьями уральской дзюдоистке. Кроме того, наш Дмитрий Блинов финишировал пятым в категории до 66 килограммов.

Ну а в командном зачете лучшими назвали парней из Краснодарского края, а девчонок — из Республики Саха-Якутия.

25 октября 2007