Турнир в масштабах государства

Шеренга прекрасных барабанщиц, лихо вышагивавших на кортах столичной «Академии тенниса», возвестила в минувшую среду об открытии первого турнира на Кубок «Концерна «Тракторные заводы» с призовым фондом в 100 тысяч рублей.

Соревнования для теннисистов в возрасте от 10 до 14 лет организованы по инициативе президента концерна Михаила Болотина, причем в будущем их планируется сделать традиционными. Тем самым «Тракторные заводы» заявили, что берут на себя решение развивать в республике вид спорта Марии Шараповой и Николая Давыденко так же, как они это делают с горячо любимым народом самбо.

Напомним нашим читателям, что учрежденный в 2005 году «Концерном «Тракторные заводы» клуб «Четра» является одним из первых профессиональных клубов самбо в России. Он объединил под своим крылом целую когорту победителей европейских, а также мировых чемпионатов и уже неоднократно доказывал свое мастерство в многочисленных соревнованиях. Сегодня под эгидой «Четры» в Чебоксарах успешно функционирует спортивная школа, где, следуя примеру своих именитых товарищей, занимается более полутора тысяч воспитанников. Кроме того, в Кургане при поддержке концерна действует Центр подготовки и развития самбо в Уральском федеральном округе. А на базе ДК Алтайского моторного завода открывается Центр развития самбо и в Барнауле. В стадии рассмотрения находится также вопрос создания в ближайшем будущем новой детской самбистской спортшколы в Канаше.

— Сегодня развитие детского спорта — одна из главнейших государственных задач, — заявил на церемонии открытия турнира председатель оргкомитета, исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» Вадим Калабашкин. — Кому как не крупным компаниям брать на себя ее реализацию. Ведь мы же заботимся о будущем нашей страны.

— Сегодня в республике, считая теннис, культивируется шесть десятков видов спорта, — сказал в своем выступлении первый заместитель главы Минспорта Чувашии Юрий Николаев. — Искренне надеюсь, что нынешний турнир получит не просто долгую, успешную жизнь, но и выйдет по значимости на уровень Поволжья, а там — всей России.

После этого под крышей академии наконец-то застучали мячи. Финиш нового соревнования запланирован на субботу. Причем поздравить его победителей дал слово легендарный российский теннисист Андрей Черкасов.

26 октября 2007