ВАДА совершенствуется

У ВАДА — новый президент

Новым президентом Всемирного антидопингового агент¬ства /ВАДА/ избран бывший министр финансов Австралии Джон Фэйхи. Об этом стало известно на проходившей в Мад¬риде 3-й международной конференции ВАДА. В конце 2007 года Фэйхи сменит на этом посту Дика Паунда,. возглавлявшего эту организацию с момента ее создания в 1999 году.

ВАДА совершенствуется

Всемирное антидопинговое агентство /ВАДА/ совершен¬ствует перечень наказаний спортсменов, уличенных в приме¬нении запрещенных стимулирующих препаратов. При этом ряд действующих правил смягчен с целью содействовать сотрудничеству между агентством и атлетами в деле предот¬вращения случаев употребления допинга. Таково основное содержания нового кодекса ВАДА, который был утвержден, в заключительный день работы конференции этой организации в Мадриде.
Ратифицированный документ вступает в силу 1 января 2009 года.
Новые правила предусматривают увеличение срока дисква¬лификации впервые попавшихся на допинге спортсменов с нынешних двух до четырех лет. Эта мера наказания будет при¬менятся "при отягчающих вину обстоятельствах". Например, если спортсмен использует "коктейль" запрещенных стимуля¬торов или вовлечен в крупное нарушение антидопингового законодательства. С другой стороны, ВАДА приняло решение поощрить добровольное сотрудничество в данной области со спортсменами. Так, срок дисквалификации может быть сокращен на 75 проц., если проштрафившийся атлет предо¬ставил агентству сведения о нарушениях со стороны других лиц. Если спортсмен добровольно сознался в использовании допинга, причем, до теста, наказание ему убавляется вдвое.
ВАДА вводит в практику также аккумулирующие санкции. Например, неявка на допинг-проверку три раза подряд или не предоставление информации о местонахождении спортсмена в течение полутора лет влечет автоматическое признание вины.
В итоговый документ не включено предложение запретить претендовать на проведение международных соревнований любой стране, которая не выполняет антидопинговую кон¬венцию ЮНЕСКО. Против этой меры резко выступили Меж¬дународный олимпийский комитет и ряд других организаций. Они убеждены, что спортсмены не должны отвечать за про¬ступки и ошибки правительств своих стран. Учитывая это обстоятельство, положение утверждено в измененном виде: спортивные организации будут делать все возможное, чтобы присуждать право проведения крупных спортивных меро¬приятий государствам, выполняющим данную конвенцию.
Полностью исключено из текста кодекса предложение запретить уличенным в допинге спортсменам тренироваться в составе своих клубов. Против такой жесткой формулировки выступила ФИФА. ВАДА заявила о намерении позже вернуть¬ся к рассмотрению данного вопроса.

Бюджет утвержден

Всемирное антидопинговое агентство /ВАДА/ на конфе¬ренции в Мадриде утвердило свой бюджет на 2008 год в разме¬ре 25 млн. долларов. Это на 7 проц. превышает аналогичный показатель за текущий 2007 года. Предполагается, что в 2009 ВАДА сможет увеличить свою бюджет на 5,5 проц., а в после¬дующие года на 6 проц., сообщил директор финансового комитета агентства британец Грэйг Риди.
Совет основателей агентства также высоко оценил успехи Китая в области борьбы с применением допинга в спорте. "Наше изучение ситуации указывает на значительный про¬гресс. Немногие страны в мире могут похвастаться такими же успехами, как КНР", — указал слагающий с себя полномочия председателя совета Дик /Ричард/ Паунд. Он считает, что на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и после ситуация с соблюдением антидопинговых правил "будет превосходна".
Вместе с тем совет выразил недоумение в связи с тем, что подписание запланированного протокола о сотрудничестве между ВАДА и Интерполом не состоялось. "Исполнительный орган агентства принял решение провести расследование слу¬чившегося. Проект меморандума был отредактирован в Интерполе, однако в последний момент произошло что-то не то", — сообщил Паунд.

22 ноября 2007