Кубок мира-2008 в Чебоксарах: приедут спортсмены почти из 60 стран

Команды 55 стран мира с общим количеством участников и официальных лиц – 607 человек подтвердили пока свое участие в XXIII Кубке мира по спортивной ходьбе, который состоится 9-11 мая текущего года в Чебоксарах. Согласно предварительным заявкам, кроме команды хозяев (31 человек), самыми многочисленными ожидаются быть делегации из 28-30 человек: Италии, Мексики, Испании, Франции, Польши.

На сегодняшний день наибольшее количество спортсменов заявлено в мужском заходе на 20 км (109 человек), у женщин на этой дистанции участников меньше на три человека. 105 спортсменов заявлено на 50 км дистанцию. В юниорских заходах на старт готовятся выйти 61 юноша и 51 девушка. Примечательно, что впервые за историю проведения мировых Кубков, в списке участников появился целый ряд дебютантов, среди них такие страны, как: Индия, Монголия, Гана, Молдова, Перу, Палестина, Марокко, Таджикистан.

Прием заявок продолжится до середины апреля, и, похоже, количество стран-участниц может достигнуть отметки 60.

Согласно программе на соревнованиях будет разыграно 5 комплектов медалей в личном зачете – среди юниоров и юниорок на 10 км, среди мужчин и женщин на 20 км и на 50 км среди мужчин, а также Кубки за 1, 2, 3 место в общекомандном зачете.

Подготовка столицы республики к проведению одного из самых крупных и статусных соревнований мирового легкоатлетического календаря подходит к финишной прямой.

В Чебоксарах побывала заключительная международная комиссия легкоатлетических федераций (ИААФ), которая высоко оценила ход подготовки Чебоксар к проведению Кубка мира.

В министерстве по физической культуре и спорту ЧР сообщили, что все работы проводятся в соответствии с графиком.

Определены основные объекты для проведения соревнований, которыми являются: трасса соревнований на набережной Чебоксарского залива; стадион «Олимпийский», на котором будет проводиться торжественная церемония открытия соревнований; площадка у монумента Матери, на которой будет проводиться церемония награждения победителей и призеров соревнований; Чувашский государственный театр оперы и балета, в котором будет работать мандатная комиссия, и проводиться церемония закрытия соревнований.

Также определены объекты размещения и питания участников и гостей соревнований. Номерной фонд гостиниц г.Чебоксары составляет более 650 мест, это позволяет одновременно принять и разместить всех участников соревнований. Основная задача – повышение качества сервиса и предоставляемых услуг. Есть надежда, что будут выполнены все требования ИААФ: сервисное обслуживание, обеспечение междугородней и международной связью, Интернетом, наличие банкоматов, конференц-залов и т.д. Скоро будет введена в эксплуатацию гостиница «Сувар».

Чувашия готова предоставить гостям познавательные экскурсионные маршруты (Мариинско-Посадский, Козловский, Цивильский и Ядринский районы) и широкий спектр сувенирной продукции. При этом качественная и недорогая сувенирная продукция будет предложена не только гостям Кубка мира, но и туристам, приезжающим в республику.

Свою готовность работать переводчиками на Кубке мира выразили 400 человек. В основном, это студенты и преподаватели столичных ВУЗов, а также специалисты – переводчики организаций и предприятий. По плану, для обслуживания спортсменов и гостей мирового первенства понадобится около 200 переводчиков. На Кубке мира переводчики будут обеспечивать обслуживание на 5 языках: английском, немецком, французском, итальянском и испанском.

По оценкам руководителей Федерального агентства по физкультуре и спорту работы по подготовке к Кубку мира проводятся качественно и по плану, и есть уверенность в том, что предстоящие соревнования пройдут в Чувашии, имеющей опыт проведения Кубка Европы по спортивной ходьбе, на высоком уровне.

29 марта 2008