На чемпионате России по маунтинбайку разыграют олимпийские путевки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июл - РИА Новости. На чемпионате России по маунтинбайку, который пройдет в Чувашской республике с 5 по 8 июля, будут разыграны путевки на Олимпиаду в Пекине, сообщает министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашии.

"Максимальная олимпийская квота - трое мужчин и две женщины", - говорится в сообщении.

По информации Минспорта, в соревнованиях примут участие сильнейшие велосипедисты России из Удмуртии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего-Новгорода, Тольятти, Курска, Чувашской республики.

Один из этапов чемпионата (смешанная эстафета команд) пройдет 5 июля на родине чемпионки и обладателя Кубка мира 2007 года Ирины Калентьевой в селе Норваш-Шигали Батыревского района. Следующие три дня спортсмены будут состязаться в городе Чебоксары.

Соревнования проводятся в соответствии с положением о Всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту на 2008 год.

Маунтинбайк - горный велосипед - является одним из самых молодых видов спорта. Совсем еще недавно он не был популярен как вид спорта, многие слышали о нем, но всегда считалось, что это только развлечение для экстремалов, но никак не серьезный спорт. В 1996 году он дебютировал в Атланте и сейчас является олимпийским видом спорта.

02 июля 2008