"Волжанка" вернулась в футзал

В середине апреля в столицу Чувашии должен придти большой футбол. Вернее – соревнования по футзалу, по итогам которых определится представитель России на клубном Кубке Европы среди женщин. Одним из фаворитов предстоящего розыгрыша Кубка страны-2009 является чебоксарская «Волжанка». Да-да, та же самая легендарная команда, что сводила с ума наших поклонников большой игры с кожаным мячом на рубеже прошлого и нынешнего веков. Она возродилась из пепла небытия, чуть поменяв состязательный формат, но вернув практически костяк своих разбредшихся было бойцов. Играющим тренером обновленной «Волжанки» является неоднократный призер и двукратный обладатель Кубка России по женскому футболу Елена Лисачева, что еще совсем недавно блистала в составе тольяттинской «Ла-ды» и «Надежды» из Московской области. Компанию ей составили именитые, выступавшие под флагами самарского ЦСК ВВС с «Рязанью-ВДВ», Юлия Исаева, Лилия Васильева, Галина Комарова, Ольга Кузнецова, Елена Сабирова. Практически дала согласие вернуться в Чебоксары игрок полуфиналиста нынешнего Кубка УЕФА, действующего чемпиона России «Звезды-2005» (Пермь) Ольга Васильева. Помимо названных за «Волжанку» играют также Елена Мазякина, Аделина Лукошкова, Любовь Шиловская и кандидаты в национальную команду страны по футзалу Галина Комарова с Еленой Горбачевой. Ну, а крайний рубеж нашей обороны защищает уже действующий голкипер сборной России по футзалу Ольга Капус-тина. Снова собравшись вместе, чебоксарки впервые заявили о себе на уровне «зального» футбола в феврале - начале марта, когда в Калуге состоялся групповой турнир команд за выход в Суперлигу женского футзала. Причем в соперницы им подобрались почти сплошь именитые команды. В итоге «Волжанка» с 18-ю набранными очками финишировала второй вслед за обладателем Кубка России-2008 питерской «Искрой». Тем самым она сходу выполнила поставленную задачу прорваться в Суперлигу. И вот теперь в качестве эдакого бонуса за смелость в Чебоксарах к 15 апреля должен собраться весь цвет российского женского футзала, чтобы определить, кому в середине ноября отправляться в болгарскую Албену? В настоящее время путевки на Кубок Европы уже забронировали прошлогодний чемпион страны по футзалу ДЮСШ «Анненки» из Калуги и обладатель Кубка Европы-2008 «Рокада» (Волгоград). Ну, а на последнюю, третью по счету путевку для России серьезно претендует та же «Искра», за которую играют 12 членов сборной страны по «зальному» футболу. Правда, «Волжанка» имеет на этот счет собственное мнение.

28 марта 2009