Алина Иванова напутствует юных спортсменов

Ежегодно в д. Кильдишево проводятся республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Алины Ивановой.

Этим соревнованиям был дан старт в 1994 году. С тех пор появилось немало имен, продолживших славные традиции известной спортсменки. Среди них Лариса Емельянова (Софронова), Надежда Шатаева, Светлана Соловьева, Артур Григорьев и другие спортсмены. Кстати, на недавнем чемпионате Европы Лариса Емельянова заняла пятое место и теперь в составе сборной России примет участие в первенстве мира. Об этом успехе рассказал на торжественной церемонии открытия министр по физической культуре, спорту и туризму республики А. Николаев и пожелал новых побед всем участникам кильдишевских соревнований. С приветственным словом обратилась и сама Алина Иванова, продолжающая активно выступать на международных соревнованиях в марафонском беге. От имени райадминистрации управляющий делами В. Бажайкин пожелал участникам, чтобы спорт объединял их и давал путевку в жизнь. Главный судья соревнований Н. Алексеев подробно ознакомил с порядком выступления спортсменов.

Надо отметить, что из года в год статус этих соревнований повышается благодаря большой организаторской работе прежде всего главы Кильдишевского сельского поселения, заслуженного тренера Чувашской Республики Николая Вениаминовича Алексеева. На этот раз старты проходили в рамках первенства республики среди школьников и 3 этапа республиканской спортивной школы ходьбы. Приняло участие около 200 легкоатлетов из девяти районов республики и города Чебоксары, в том числе мастера спорта России Светлана Григорьева и Мальвина Петрова.

Победителями в своих возрастных категориях стали: Павел Мартьянов (Марпосадский район), Кристина Павлова (Канашский район), Андрей Петров и Роман Юсупов (Моргаушский район), Элла Данилова (Янтиковский район), Светлана Григорьева (Красноармейский район), Александр Иванов (Ядринский район), Виталий Алексеев (Ибресинский район), Мальвина Петрова и Евгений Кульков (Чебоксары). Победителей и призеров награждали заслуженный мастер спорта Алина Иванова, мастер спорта международного класса Лариса Емельянова и министр спорта ЧР Анатолий Николаев.

Свои именные призы учредили глава района Е. Яранский, депутат Госсовета ЧР В. Морозов, мастера спорта международного класса Л. Емельянова и С. Соловьева, мастер спорта по спортивной ходьбе С. Бажайкин, главный врач Ядринской ЦРБ В. Кузьмин, председатель СХПК «Дружба» В. Григорьев. Индивидуальный предприниматель из д. Испуханы Д. Родионов также ежегодно вносит свою посильную лепту в проведение этих соревнований.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
03 июня 2009