В «Белых камнях» очень весело и интересно

Встреча с детством по-своему необычна и трогательна, но всегда приятна и радостна. На этот раз извилистая лесная дорога привела нас в этот необыкновенный уголок детской «страны», похожий, разве что на земной рай: сквозь зелень листвы льется музыка, в неумолкаемый щебет птиц гармонично вливается детский гомон, а над асфальто-газонной площадкой витает душевная и непринужденная атмосфера, а перед глазами, как на ладони, плещется своими водами матушка-Волга…

– С большой ответственностью мы отнеслись к открытию нынешнего летнего сезона. Кроме хозяйственной части (ремонта корпусов, покраски, подготовки площадок и т. д.) мы уделили огромное внимание комплектации лагеря педагогическим составом. Так что к началу сезона на все 4 смены мы по этой части обеспечены вожатыми, воспитателями и педагогами. Перед открытием лагерной смены мы провели со спецотрядом выездной семинар – учебу. Специально для этой цели пригласили профессионалов: юристов, медиков, психологов-педагогов. Нынче старшим вожатым в лагере работает молодой и энергичный Арнольд Трофимов, вожатыми в отрядах –студенты Чувашского госпедуниверситета И. Я. Яковлева и ЧГУ имени И. Н. Ульянова. Кстати, 3 июня провели торжественное открытие лагеря с речевками и вожатским концертом. Было очень весело и интересно.

И действительно, скучать детям здесь не придется. Весь день у них расписан. Утром традиционная утренняя линейка, зарядка под музыку. После завтрака различные подвижные игры под руководством физрука и воспитателей, экскурсии. Ждут детей также 10 кружков по интересам, площадки со множеством спортивных снарядов, футбольное поле. Работает пресс-центр по выпуску лагерных газет. Может поэтому отдых в этом лагере привлекает и вожатых, и детей самих. Некоторые из них приезжают сюда уже не первый год. Как, например, первоклассница Полина Иванова из школы № 40 города Чебоксары. В 7 отряде здесь отдыхает и Алиса Чернова, ученица с этой же школы. Девочкам нравятся игры, столовая (где вкусно кормят) и вожатые – третьекурсницы из Чувашского госуниверситета имени И. Н. Ульянова Вероника Якимова и Ирина Федотова. География, откуда приехали дети в лагерь отдыхать, также обширная – со всей республики Чувашия, есть и из соседних городов. Так, например, чебоксарец Наил Бадиров дружит с Тимофеем Пересторониным из Нижнего Новгорода. Мальчики с удовольствием лазают по турникам и занимаются на других спортивных снарядах, которых здесь великое множество. Без сомнения, мальчишки и девчонки наберут здоровье и заряд бодрости на весь следующий учебный год. Пожелаем же всем школьникам, отдыхающим в «Белых камнях», веселых и запоминающихся каникул, а педагогический состав –творческих взлетов.

10 июня 2009