Меткие стрелы тоганашевских лучников

Не так давно тоганашевцы отметили День деревни. В числе многочисленных гостей на его празднование глава Аттиковского сельского поселения А.Александров пригласил и мастеров спорта по стрельбе из лука Михаила Сергеевича Огурцова и его сына, Сергея Михайловича.
М.Огурцов родился и вырос в деревне Тоганашеве. Еще во время учебы в школе занимался спортом, не раз побеждал на районных соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике. А стрельбой из лука увлекся уже в 1971 году.
- Именно тогда у нас в республике всерьез заговорили о новом виде спорта – стрельбе из лука, - поделился с нами со своими воспоминаниями Михаил Сергеевич. – Я даже не заметил, как увлекся. В те годы луки и стрелы мы покупали, а хвостики к стрелам делали сами, приспосабливая гусиные перья.
Под руководством отца стал увлеченно тренироваться и сын Сергей, который уже в 1975 году на молодежном первенстве России стал чемпионом по стрельбе из лука на дистанции 70 метров. Впоследствии неоднократно защищал честь сборной России на чемпионате СССР. Сегодня Сергей Михайлович Огурцов является директором специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой. Кстати, воспитанник этой школы Андрей Абрамов в числе 15 сильнейших лучников России в начале июня принимал участие на третьем этапе Кубка мира по стрельбе из лука в турецкой Анталье. В том, что сборная России выступила удачно, большая заслуга и директора ДЮСШ Олимпийского резерва, нашего земляка С.Огурцова, под началом которого стал заниматься в свое время Андрей.

19 июня 2009