Региональные финалы игр "Зарница" и "Орленок" пройдут в Чувашии

ЧЕБОКСАРЫ, 25 июн - РИА Новости. Региональные финальные игры юнармейцев "Зарница" и "Орленок" стартуют в Чувашии 27 июня, сообщила РИА Новости начальник управления молодежной политики министерства образования Чувашии Оксана Ефремова.

"Игры "Зарница" и "Орленок" в этом году пройдут в регионе в 41-й раз. В Чувашской Республике, в отличие от многих российских регионов, юнармейские игры не прерывались ни на один год, поскольку это не просто игра, а серьезная работа по воспитанию духа патриотизма, дружбы и здорового образа жизни. Кроме того, финальные игры - это экзамен на выносливость для самых сильных ребят из всей Чувашии", - сказала Ефремова.

По ее словам, военно-патриотические клубы Чувашии объединяют более пяти тысяч юнармейцев, из них в республиканский финал вышли около тысячи участников из юнармейских отделений, кадетских классов, военно-патриотических клубов практически из всех районов Чувашии.

"В течение шести дней победители районных и городских этапов будут состязаться в 15 конкурсах и соревнованиях (бег, плавание, рукопашный бой и так далее) на лесной поляне Моргаушского района. В программе открытия, которое состоится в День российской молодежи, предусмотрены показательные выступления отряда милиции особого назначения, парапланеристов, конно-спортивной школы", - рассказала Ефремова.

Она также отметила, что ежегодно в Чувашии проводится слет юнармейских отделений, конкурс "Я - гражданин России", спартакиада допризывной молодежи и другие мероприятия. С 2000 года количество военно-патриотических клубов выросло с 5 до 31. В регионе разработана специальная государственная программа подготовки юнармейцев, самими участниками ведется подробная летопись военно-патриотических игр, открыт виртуальный музей истории юнармейского движения на интернет-сайте Дома детского творчества.

Команда-победитель республиканских финальных игр юнармейцев будет защищать честь Чувашии во Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта.

РИА "Новости"
25 июня 2009