Пожарные легки на подъём

История пожарной охраны России уходит своими корнями в ХVII век. Немногим позже, при Петре I, установилась прочная традиция проводить соревнования по пожарно-спасательному спорту. Уже три сотни лет кряду эти состязания не только совершенствуют оперативность и смекалку у самих пожарных, но и воспитывают эстетическое наслаждение и бескорыстный спортивный азарт у зрителей.

Не угасла эта давняя традиция и у нас – в Чувашии. В четверг, 6 августа, 6 команд из Цивильского, Комсомоль-ского, Янтиковского, Чебоксарского, Ядринского и Вурнарского районов, успешно выступив на кустовых соревнованиях, прошедших накануне в Марпосаде, выставили своих представителей для участия в финале. Местом проведения финальных соревнований был выбран посёлок Кугеси – его уютный стадион и территория местной пожарной части № 41. Количество участников в каждой команде, что примечательно, тоже составляло цифру 6.
Слагаемые результативной работы пожарного – это умение быстро бегать, стремительно лазить и молниеносно развёртывать противопожарный инвентарь. Именно с этими оперативными умениями были связаны 4 вида программы: преодоление стометровки с препятствиями, лазание по штурмовой лестнице, по трёхколенной лестнице и боевое развёртывание.
Надо отметить, что среди участников встретились как юниоры, так и опытные, именитые спортсмены, в особенности командир отделения пожарной части № 41 Ю. Баканов. Однажды «заразившись» энтузиазмом, Юрий Семёнович уже 18-й год подряд в момент горячих спортивных баталий, как говорится, не забывает дома пожарную каску. Он имеет множество кубков и других призов, своим примером вдохновляет молодёжь на успешный результат, выступая за честь Чебоксарского района, между делом играет в хоккей, а из четырех видов пожарных соревнований отдаёт предпочтение трёхколенной лестнице. «Жаль немного, что нынешняя молодёжь не так легка на подъём, как юниоры 90-х годов, – остроумно сетует ветеран спорта, – раньше у нас побед было намного больше».
Действительно, если прежде наш район по общим итогам состязаний нередко был лидером, то нынче он лишь довольствовался ролью крепкого середнячка, заняв IV место. Плюс – «бронза» за лазание по штурмовой лестнице.
Заветный пъедестал в общем зачёте на этот раз поделили янтиковцы (I место), цивиляне (II место) и комсомольцы (III место). Да и в отдельных видах программы всё «золото» и «серебро» завоевали эти три команды.
Подводя итоги, заместитель начальника Кугесьской пожарной части № 41 Н. Александров, тем не менее, был оптимистичен: «Отрадно, что всё прошло на «ура», без казусов и травм. Участники сделали для победы всё, что от них зависело».
В качестве приятного десерта и. о. начальника главного управления МЧС ЧР, полковник внутренней службы Г. Михайлов вместе с добрыми словами отметил призеров грамотами и призами, а победителям из Янтиковской ПЧ № 45 вручил переходящий кубок.

14 августа 2009