Боксерский дух был силен

В далеком 1971 году приехал в Шумерлю заслуженный тренер СССР Г.Н. Герасимов. В то время в городе наиболее сильно были развиты футбол, легкая атлетика, велоспорт, лыжный спорт, тяжелая атлетика и борьба. Работая учителем физкультуры в школе № 1, Геннадий Николаевич организовал там кружок бокса. Затем кружок бокса появился во Дворце пионеров. В 1973 году возникла идея открыть самостоятельное отделение бокса при ДЮСШ. С тех пор ведет свою историю шумерлинский бокс. Многие ребята прошли школу этого мужественного вида спорта, который дал им навыки выживания в наше непростое время, научил ребят добиваться поставленной цели. Шумерлинская школа бокса воспитала свыше 20 кандидатов в мастера спорта.

Современный физкультурно-спортивный комплекс «Олимп» стал отличным местом для проведения соревнований по боксу различного уровня. Подаренный Президентом Чувашии Н.В. Федоровым на церемонии открытия ФОКа борцовский ринг стал местом встреч лучших боксеров.

В этот раз помериться силами и провести мастер-классы для чувашских боксеров приехали гости из Луганской области. Когда на ринг вышли украинские боксеры, чтобы продемонстрировать некоторые приемы, восхищению детворы не было предела: поражали полная слаженность и отточенность движений, исключающих какой-либо провал. Настоящая спортивная встреча украинских и чувашских боксеров на ринге прошла в субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп».

В приветственном слове глава администрации города А.А. Зименков пожелал всем участникам соревнований дальнейшего продвижения в боксерской карьере и, соответственно, побед и успехов. Значимость этого события не только для Шумерли, но и для всей Чувашии, в своем обращении отметил первый замминистра по физической культуре, спорту и туризму Чувашии С.В. Мельников, подчеркнув, что бокс в нашей республике имеет богатые традиции и высокие результаты. Президент Федерации бокса Чувашской Республики В.Я. Лаптев поблагодарил организаторов соревнований за предоставленную возможность проведения этой встречи в Шумерле, ведь шумерлинская школа бокса во главе с ее основателем Г.Н. Герасимовым воспитала немало именитых спортсменов, первый олимпийский чемпион Валериан Соколов – воспитанник Г.Н. Герасимова - тому подтверждение. Президент Федерации бокса Луганской области Н.М. Мельник в своем выступлении отметил огромный положительный эффект от таких встреч в части обмена опытом и расширения границ дружеских отношений между двумя странами. В знак благодарности за организованную встречу он подарил главе администрации символическую боксерскую перчатку. Г.Н. Герасимов выразил надежду на то, что развитие бокса в Шумерле благодаря этой встрече получит новый толчок, тем более, что для этого созданы все условия.

Во встрече на ринге приняли участие пять пар. В весовой категории 54 кг было две пары. В первой паре К. Данилов (Чувашия) одержал победу над сверстником из Украины С. Михайленко – оба имеют звания кандидатов в мастера спорта (КМС). Во второй паре от Чувашии выступал шумерлинец А. Коновалов (1-й разряд), который по очкам проиграл более титулованному Т. Симоняну (КМС). У этих боксёров (группа «молодежь») формула боя была 4 раунда по 2 минуты.

В группе «элита» формула боя была 3 раунда по 3 минуты. В этих встречах победили в 3 парах украинские спортсмены. В весовой категории 57 кг мастер спорта А. Исаков (Украина) одержал победу над Н. Багдасаряном из Чувашии (КМС). В весовой категории 64 кг КМС В. Лопатин (Украина) по очкам выиграл у перворазрядника М. Николаева. КМС М. Филин (Украина) уверенно победил перворазрядника В. Еремеева.

В этой матчевой встрече со счётом 4:1 победила команда Украины. Все участники были награждены призами и грамотами. Команды - кубками и грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Соревнования прошли на высоком уровне при поддержке спонсоров: М.М. Чория, О.Г. Сахарова, Л.К. Пилипенко, О.В. Китаева, А.М. Чуенкова.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
19 августа 2009