Ученикам – роскошную спортплощадку

Скромную по количеству детей, но симпатичную на вид Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района уже в сентябре ожидает чудесный сюрприз – на место старой, давно поросшей травой и обветшалой площадки представители завода игрового спортивного оборудования города Чебоксары планируют соорудить яркую, универсальную спортивную площадку мирового уровня. По свидетельству представителя завода Н. Николаева, подобные спортплощадки рассчитаны на учеников всех возрастов в любое время года. Планируемая волейбольная и баскетбольная спортплощадка способна зимой при залитии словно по волшебству обернуться хоккейным катком. Кроме того, она содержит разнообразную полосу препятствий, рассчитанную на развитие всех групп мышц.
Следует отметить, что на данный момент в нашей республике число школ, обретших подобную спортивную «конфетку», можно пересчитать по пальцам. Так что учащиеся школы под руководством авторитетного учителя физической культуры М. Григорьева теперь, судя по всему, окажутся в авангарде.
По мнению заместителя директора по учебной работе школы Р. Герасимовой, открытие нового сооружения наверняка привлечёт к 123 нынешним ученикам школы новых детей, которых прежде родители увозили учиться в Новочебоксарск. Тем более, что в октябре Толиковская средняя школа отметит свой 75-летний юбилей, и новое сооружение по планируемому сроку его завершения придётся почти в аккурат к этой дате.
Нельзя не сказать добрые слова в адрес строителей Чебоксарского завода игрового спортивного обрудования, сделавшим школе столь роскошный подарок. Домашние спортивные комплексы, изготовленные заводом, уже получили одобрение и распространение в 10 странах мира: как в Западной Европе, так и за океаном. Работа с иностранными партнёрами обязывает проектировщиков спортивных сооружений учитывать запросы российского менталитета. Не будет большим преувеличением, если сказать, что спортивные площадки завода на территории России на данное время имеются, как пелось прежде, «от Москвы – до самых, до окраин, с южных гор – до северных морей…»

28 августа 2009