Блестяще выступил чувашский городошник

С победой вернулся Алексей Орлов, житель д. Ойкасы Малоянгорчинского сельского поселения, с 1-го международного открытого Кубка мэра Москвы по городошному спорту.

Этим видом спорта Алексей Егорович увлекся, когда работал на хлопчатобумажном комбинате г. Чебоксары. В скором времени он начал участвовать в соревнованиях, первенствах республики по городошному спорту и побеждать. Сегодня он довольно известный среди любителей спорта человек. Его знают как серебряного призера Кубка СССР (1991 год), участника чемпионата мира в г. Санкт-Петербурге, двукратного серебряного призера России среди ветеранов, трехкратного бронзового призера России среди ветеранов. Трижды участвовал он во Всероссийских сельских играх. До 2002 года неутомимый спортсмен работал слесарем на тракторном заводе, вырастил со своей супругой Марией Владимировной сыновей Валерия и Виктора, приобщил их к занятиям физкультурой и спортом, поставил на твердый жизненный путь. Выйдя на заслуженный отдых, обосновался с супругой в родной деревеньке, но 1-2 раза в неделю продолжает тренироваться на стадионе "Спартак", оттачивает свое мастерство в городошном спорте. В конце февраля 2008 года ветеран труда, мастер спорта СССР и России принял участие в первенстве России по городошному спорту среди ветеранов 1953 года рождения и старше и завоевал "бронзу". И вот снова победа среди ветеранов. В 1-м международном открытом Кубке мэра Москвы по городошному спорту из Чувашии участвовали Алексей Орлов и Геннадий Кузнецов и завоевали 1 место среди 8 команд. На торжественной церемонии вручения награду - Кубок мэра Москвы и Диплом 1 степени Москомспорта - чувашским городошникам вручил сам Юрий Лужков, который отметил, что городки - народный вид спорта, в него можно играть с малых лет до старости, к тому же этот вид спорта недорогой, площадки можно устроить на любом стадионе, школьных площадках. В эти дни Алексей Егорович готовится к чемпионату Чувашии по городошному спорту, где будет представлять Цивильский район совместно с мастером спорта России по дзюдо, серебряным призером 13-ого Чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих спортсменов Владимиром Ядринцевым и главным специалистом отдела социального развития администрации района Эдуардом Степановым.

Отдел информатизации администрации района.

"Цивильский вестник"
18 сентября 2009