«Улап» – значит исполин

1 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Улёп» состоялась видеоконференция с премьер-министром РФ В. Путиным по вопросам развития спортивной инфраструктуры. Президент Чувашии Н. Фёдоров прибыл в ФОК загодя. Николай Васильевич побеседовал с пенсионерами, посещающими бассейн, а также ознакомился с работой кружков по волейболу, бодибилдингу и каратэ. Примечательно, что Президент Чувашии давно увлекается каратэ и сам обрёл возможность продемонстрировать присутствующим детям несколько характерных упражнений.
Состоялось в Кугесях
Всё для спорта, всё для здоровья
Физкультурно-оздоровительный комплекс был открыт в Кугесях в 2007 году при участии председателя партии «Единая Россия» Б. Грызлова. Благодаря введению в действие в нашей республике 16 физкультурно-оздоровительных комплексов, реализация программы по развитию спортивной инфраструктуры дала хорошие результаты. В 2008 году по сравнению с предыдущим годом на 32 % снизилась преступность среди несовершеннолетних, а за январь-август текущего года – на 40 %. Уменьшилось на 10 % число курильщиков. Очень важно, что среди школьников и юношей до 20 лет теперь дружат с табаком на 36, 6 % меньше. Ежегодно на 3-5 % стало сокращаться число детей, попадающих в категорию общей заболеваемости, всё меньше детей болеет хроническими болезнями. Увеличилось за последние 3 года и количество годных к строевой службе призывников: с 63 до 68 %.– это тысячи и тысячи юношей…
В ходе пресс-конференции с журналистами Президент Чувашии Н. Фёдоров подчеркнул важность занятия физической культурой и спортом для самореализации в любой области деятельности. Отвечая на вопросы журналистов, Николай Васильевич отметил, что именно любовь к спорту позволяет ему вот уже на протяжении 16 лет выдерживать трудоёмкую работу в должности Президента. Увлечение спортом далеко не в последнюю очередь учитывает Президент нашей республики и при наборе людей в свою рабочую команду. Апофеозом визита Президента Чувашии Н. Фёдорова стало его участие в видеоконференции с премьер-министром РФ В. Путиным и министром спорта РФ В. Мутко. Участники конференции из Новочеркасска, Краснокамска и Владимира, находящиеся на прямой линии, могли наблюдать спортсменок-школьниц во время их игры в волейбол. Ученица 11 класса Кугесьского лицея Екатерина Парандеева, рассказав о своём занятии в волейбольной секции, удостоилась похвалы премьер-министра России В. Путина.
Министр спорта РФ В Мутко отметил нашу республику как один из регионов России, наиболее активно претворяющих в жизнь программу развития спортивной инфраструктуры, в том числе и в плане развития спортивных сооружений. Отвечая на вопрос премьер-министра РФ В. Путина о соотношении финансирования спорта в республике между федеральным и республиканским бюджетами, Н. Фёдоров отметил, что в последние 3 года на развитие спортивной ин-фраструктуры было выделено 3 млрд. рублей. 2 миллиарда из них – из республиканских и муниципальных бюджетов, а также – из внебюджетных источников. 60 % средств республика выделяет самостоятельно, но необходима гарантированная финансовая поддержка на федеральном уровне.
В работе видеоконференции приняли участие министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР А. Николаев, глава Чебоксарского района А. Князев, известные в районе спортсмены.
Не случайно местом проведения видеоконференции общероссийского масштаба выбран Чебоксарский район. Именно наш район в прошлом году занял первое место по итогам смотра-конкурса по постановке физкультурно-оздоровительной работы. Именно здесь эффективно используются все спортивные сооружения, молодёжь активно вовлекается в спортивно-массовые мепроприятия, а также действует районная целевая программа «Развитие физкультуры и спорта в Чебоксарском районе на 2010-2020 годы».

14 октября 2009