Хочу победить!

С 30 октября по 1 ноября в столичном Дворце детского и юношеского творчества проходили турниры по быстрым шахматам среди юношей и девушек в возрастной группе до 16 лет. Чемпионкой Чувашской Республики стала Екатерина Николаева, воспитанница секции «Дебют» ДДТ г. Шумерли.

Четыре девушки, смелые и целеустремленные, вышли на республиканскую арену с единственным намерением – поразить своим искусством знатоков шахматной игры! Характер борьбы в первом туре дал приблизительную оценку силам и шансам девяти участниц. Прогноз сбылся.

Екатерина сразу поставила соперницу в условия позиционной борьбы, это решение оказалось судьбоносным. Выигрыш в этой партии дал Кате мощный импульс. В том же стиле было повержено еще шесть спортсменок. Победа в турнире дала нашей шахматистке возможность преодолеть следующий квалификационный рубеж: Екатерине присвоен второй спортивный разряд по шахматам.

Наталья Яндакова на классе, удивив саму себя, обыграла соперницу существенно старше по возрасту. Огромный потенциал, вырвавшись наружу, словно джин из кувшина, видимо, напугал его обладательницу, и дальше Наташа играла с переменным успехом. Набрав половину очков, она заняла 4-5-е места.

Марина Казначеева на старте задержалась, так как ей нужно было сначала наверстать упущенное, вспомнить и опробовать свои коронные приемы. После разминки она заиграла в полную силу, но соревнование окончилось, в результате Марина финишировала на шестом месте.

Светочка Яндакова, будучи самой младшей участницей, и не подумала отказываться от своего принципа игры - прямой атакой чужого короля. Это стоило ей многих поражений, но зато удовольствие от борьбы Света получила сполна.

К сожалению, не нашлось в славном городе Шумерле смельчаков среди юношей, готовых постоять за честь малой родины в возрастной категории до 16 лет.

Стремительному росту спортивного мастерства все участники республиканских соревнований во многом обязаны родительской поддержке. Поздравляем родителей с успехами их детей!

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
11 ноября 2009