Чувашские пловцы завоевали 28 медалей чемпионата и первенства ПФО

Сборная Чувашии вернулась с чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию. Соревнования проходили в Ижевске с 15 по 19 января. В них приняли участие около 300 спортсменов из 10 субъектов РФ. В личном зачете чувашским пловцам удалось завоевать 28 медалей разного достоинства, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минспорта республики.

По итогам четырехдневной борьбы команда Чувашии заняла 4-е место, уступив пловцам из Татарстана, Башкирии и Пермского края. При этом сборная республики улучшила своё место в Приволжском федеральном округе по сравнению с прошлым годом: тогда в 2009 году команда заняла только 6-е место. В личном зачёте чувашские пловцы завоевали две золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Чемпионами округа стали: Анастасия Сергеева (200 м на спине) и Илья Павлов (200 метров баттерфляй).

Стоит отметить успешное выступление юных воспитанников Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №9 по плаванию Дмитрия Осипова и Николая Григорьева. Оба спортсмена завоевали серебряные медали в чемпионате и впервые выполнили норматив мастера спорта России по плаванию: Осипов - на дистанции 200 м на спине (результат- 2.05, 72), Григорьев - на 200 м брассом (результат - 2.20, 94). В своих же возрастных группах спортсмены показали лучшие результаты. Трижды победительницей первенства стала Дорида Николаева. Она выиграла заплывы девушек на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

Сейчас команда Чувашии готовится к выступлению на чемпионате России в Санкт-Петербурге, который пройдёт с 6 по 12 февраля 2010 года.