НА ПРИЗЫ МАСТЕРА СПОРТА М. ГУЩИНОЙ И ГЛАВЫ РАЙОНА Е. ЯРАНСКОГО

На Пионерской поляне состоялись районные соревнования по лыжным гонкам, посвященные первому мастеру спорта СССР по лыжам среди женщин М. Гущиной, и эстафета на призы главы района Е. Яранского.
Глава района на торжественной церемонии открытия соревнований тепло приветствовал участников и пожелал успешного выступления на лыжне. Сначала стартовали ветераны спорта старше 60 лет. На дистанции 1 км первым финишировал многократный победитель районных соревнований Петр Зиньков. Вторым был Александр Тимофеев, недавно отметивший 75-летний юбилей. Третье место – у Валерия Краснова.
Среди мужчин до 60 лет на лыжне не было равных Владимиру Кольцову (райадминистрация), а среди женщин до 55 лет – Валентине Фроловой (СОШ №3 г. Ядрин).
Самыми массовыми получились лыжные гонки среди учащихся 6-9 классов. Как ожидалось, первое и второе место соответственно заняли представители Ювановской СОШ: Артур Васильев и Дмитрий Данилов. Павел Федосеев из Малокарачкинской ООШ был третьим.
Из-за того, что часть девочек умудрилась срезать дистанцию, победа была присуждена Екатерине Чирковой из СОШ №3 г. Ядрин. Ирина Никитина заняла второе место, Алевтина Лукина (обе из В. Ачакской СОШ) – третье место.
Не менее захватывающей получилась борьба среди учащихся 10-11 классов. Победительница Настя Ильичева из СОШ №3 смогла опередить спортсменок Ювановской СОШ: Ольгу Игрееву и Анастасию Григорьеву, занявших соответственно второе и третье места. А вот у юношей, наоборот, отличились ювановцы: Максим Гаврилов (1 место) и Денис Афанасьев (2 место). Третий результат - у Валерия Васильева (Балдаевская СОШ).
В возрастной группе до 30 лет лучшее время показали Алевтина Федорова (Советское поселение) и Сергей Васильев (Ювановское поселение). Кстати, Алевтина Федорова успела пробежать и по своей возрастной группе до 40 лет и занять первое место. У мужчин здесь не было равных Александру Александрову (райотдел образования).
Победителями также стали Валерий Павлов (Ядринская ЦРБ), Елена Кольцова (спиртзавод), Вениамин Константинов (ООО «Северные сети»).
Не менее зрелищной оказалась эстафета на призы главы района Е. Яранского, в которой участвовали школы, предприятия, организации, сельские поселения. Среди школьников первое и второе место заняли команды Ювановской СОШ, третьими стали лыжники М. Карачкинской ООШ.
Среди команд сельских поселений победили ювановцы: Ирина Данилова, Сергей Васильев, Николай Черников. Второе место – у лыжников Советского поселения, третье – у спортсменов Б. Шемердянского поселения. По предприятиям и организациям не было равной дружной команде спиртзавода в составе Елены Кольцовой, Сергея Ильина, Николая Таланова. Второй была команда Ядринской ЦРБ, третьей - представители ООО «Северные сети». Всем победителям и призерам эстафеты были вручены дипломы и медали, а команды-победительницы удостоились переходящих кубков. Таким образом, двумя лыжными соревнованиями завершился зимний сезон 2010 года.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)