Есть победители - проигравших нет

На субботней лыжне разыграны призы газеты “Цивильский вестник”. В традиционных эстафетных гонках стартовали 65 команд. Во всех группах шел острый спор между сильнейшими. Не хотели отставать и те, кто явно не претендовал на награды.

Микрорайон на окраине Цивильска, к которому примыкает территория хозяйства “Хмелеводческое”, вероятно скоро мы начнем называть спортивным. Здесь воздвигается физкультурно-спортивный комплекс, облюбовали это место лыжники. Недавно они проводили массовый праздник здоровья по программе “Лыжня России-2010”. И вот эстафета на призы газеты.

Хотя идет месяц март, но погода в субботний день выдалась такой, что почти не напоминала весну. Шел снежок, посыпая трассу, чему, естественно, лыжники не очень-то радовались. Но все было, как говорится, в меру. Все с нетерпением ждали начала эстафет. В том, что они пройдут как положено, станут волнующим испытанием в умении быстро бегать на лыжах, выносливости, в крепости воли, никто и не сомневался. Выступая на церемонии открытия лыжного праздника, всех тепло поздравили и пожелали всем успехов глава администрации района, заслуженный работник физической культуры и спорта ЧР Ю.М. Николаев и директор Цивильского издательского дома В.П. Николаев.

Первый забег, в котором сошлись восемь команд девочек (младший возраст). На начальном же этапе приятно удивила всех семиклассница Чурачикской средней школы Настя Никипелова, быстрее всех промчавшись по километровому кругу. Эстафету приняла ее младшая сестра Виктория. Тоже не подкачала. А победную точку поставила Даша Семенова. Чурачикских лыжников и их учителя Бориса Андрияновича Ананьева мы поздравили и со второй победой, которую одержала команда мальчиков. В младшей группе призерами стали учащиеся Тувсинской, Кокшакасинской школ и СОШ №2 г. Цивильска.

Настал черед вступить в борьбу командам девушек возраста 14-15 лет. Длину этапа увеличили до 2 км. Снова восемь претендентов на первое место. И тут, не встретив особой конкуренции, победили тувсинские лыжницы. Состав трио: Светлана Семенова, Елена Петрова, Наталия Кузьмина. “В седьмом классе учимся!” - дружно представились они. Соответственно второе и третье места заняли команды Кокшакасинской и Богатыревской школ.

К полудню эстафета набрала хороший темп. Отлично налаженная радиоаппаратура разносит по округе бодрую музыку, информатор объявляет имена победителей и призеров, напоминает, что впереди еще немало забегов. Как завершились они? Снова в числе самых удачливых приходится называть в первую очередь лыжников Тувсинской средней школы. К тому времени, когда девушки старшей группы успели пробежать в лидерах первые два этапа, к “месту сражения” прибыл директор школы С. Васильев. Правда, особых эмоций по случаю победных финишей своих команд Сергей Николаевич не выражал, но был доволен происходящим. Забегая вперед, скажем и поздравим тувсинцев и с победами в двух группах юношеских команд, за которые выступали Алексей Владимиров, Алексей Михайлов, Александр Гурьев, Дмитрий Яковлев, Александр Васильев, Геннадий Александров. На лыжи они становятся не от случая к случаю, регулярно тренируются, занимаясь в филиале районной ДЮСШ.

Неплохо подготовились к эстафете олимпийского года и команды некоторых других школ. Кроме названных выше, на пьедестал сумели подняться также лыжницы и лыжники Таушкасинской СОШ и школы поселка Опытный. Мы благодарим за участие в эстафете и юных спортсменов, оставшихся в этот раз без наград. Они представляют Малоянгорчинскую, Первомайскую, Игорварскую, Чиричкасинскую школы, СОШ №1 г. Цивильска. Но жаль, пять школ из 17 в районе по каким-то причинам вовсе не выставили свои команды.

Восемь команд (маловато!) набралось у взрослых лыжников. С наградами ушли с эстафеты команды Цивильского городского поселения, райпо, Чурачикского сельского поселения и «Орифлэйм».

Мажорным аккордом в честь прощания со спортивной зимой прозвучали старты традиционной эстафеты. Как можно было легко заметить, впечатления о них - самые хорошие. Об этом говорили многие. В один голос в поддержку праздника здоровья сказали и присутствовавшие на нем глава Цивильского городского поселения С.Н. Боровков и глава администрации Цивильского городского поселения С.А. Иеронов. Хочется завершить рассказ о встречах на лыжне стихами:

Ты снова,

“Цивильский вестник”,

Собрал на лыжне

Нас вместе.

Спасибо тебе, газета,

За праздник наш -

Эстафету!

Редакция благодарит за хорошую организацию и проведение традиционной лыжной эстафеты коллектив тренеров-преподавателей районной ДЮСШ, главного судью О.Ю. Булыгина, главного секретаря Н.В. Козлову, администрацию района, Цивильское райпо - за буфет, администрацию районной больницы - за медицинское обслуживание.

"Цивильский вестник"
16 марта 2010