Подвели итоги, обозначили проблемы

Под председательством зам. главы администрации по вопросам социальной политики – начальника отдела образования О.Ф. Курмаевой в г. Шумерле прошло совещание с физкультурной общественностью.

Были рассмотрены итоги развития детско-юношеского спорта и деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса, обозначены проблемные вопросы, намечены планы на будущее. Совещание состоялось в форме «круглого стола».

Начальник отдела физкультуры и спорта администрации города А.Р. Железин в своем выступлении отметил, что за последние пять лет в Шумерле сформировалась определенная система непрерывности подготовки ребенка к двигательной активности. Начиная с детского сада, воспитанники получают азы физической культуры. На базе всех 8 дошкольных образовательных учреждений уже 4-й год работают физкультурно-оздоровительные группы ДЮСШ. Занятия с дошкольниками проводят воспитатели детских садов, работающие по совместительству тренерами-преподавателями ДЮСШ. И хотя с нового 2009-2010 учебного года данное направление в развитии физкультуры пришлось временно приостановить, выход из сложившейся ситуации был найден, разработан график посещения юными шумерлинцами ФОКа, где с ними проводятся занятия.

Среди проблемных вопросов - неэффективное использование имеющихся спортсооружений, снижение количества посещений физкультурного комплекса, отсутствие стимулирования тренеров, низкая вовлекаемость детей в занятия физкультурой и спортом. Оставляют желать лучшего содержание и качество учебно-тренировочных занятий.

Решить эти проблемы можно при условии активизации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, усиления работы с предприятиями и организациями, повышения роли и значимости учителей физкультуры, тренеров, всей физкультурной общественности в деле воспитания молодёжи.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
19 марта 2010