ТУРНИР ПАМЯТИ ЧЕМПИОНА

В лесхозе в воскресенье, 30 мая, пройдет шахматный турнир памяти двукратного чемпиона района А. Титова. Начало в 10 часов.

Анатолий Дмитриевич очень любил шахматы и футбол. В годы учебы в институте вместе гоняли мяч с будущим международным мастером В.Д. Сергиевским. Немало провели и шахматных баталий. Премудростям шахмат многому научился у признанного мастера. В период летних каникул несколько раз вместе с чемпионом Чувашии среди юношей, тоже поречанином, В. Шмелевым давали сеанс одновременной игры на 20 досках.

Как вспоминает его одноклассник В.Лазарев, ныне четырнадцатикратный чемпион района, в шахматы Анатолий Дмитриевич научился играть лет в двенадцать. Тогда любовь к древней игре многим привил Ф.Ф. Хохолков, учитель Порецкой школы. В 50- е годы навсегда шахматами "заразились" В. Шмелев, А. Титов, В. Лазарев, В. Андреев и другие. Первые двое до тонкостей изучили один из дебютов- французскую защиту. Что интересно, в дальнейшем А.Титов черными всегда прибегал к этому дебюту.

Шахматы не мешали учебе. А. Титов в 1955 году школу закончил с серебряной медалью, единственный из выпускников экзамены сдал на "отлично". Затем поступил в пединститут. Его предки были педагогами: дед преподавал в Порецкой учительской семинарии, в 30- е годы был репрессирован. Папа с мамой тоже работали учителями. Отца на фронт забрали в первые дни войны, погиб в 1941 году. Толика с сестрой Аллой вырастила мама Елена Васильевна. После института Анатолия Дмитриевича направили работать в школу в Тюменскую область, где и познакомился со своей женой Тамарой Петровной. Совместно прожили 43 года. Вырастили двух дочерей. Сам он работал сначала в школе, потом долгое время в исправительном учреждении начальником отряда, заместителем начальника учреждения по воспитательной работе. Какое- то время преподавал математику в Кудеихинской школе.

А. Титов был чемпионом Порецкого района по шахматам в 1995 и 1999 годах, вторым призером открытого чемпионата г. Новочебоксарска (2004 г.).

Четвертый раз шахматисты района соберутся на турнир памяти А. Титова. Трижды победу одерживал его одноклассник В. Лазарев. В прошлом году участвовали 14 шахматистов. Это дань уважения памяти Анатолия Дмитриевича.

"Порецкие вести"
29 мая 2010