В Чувашии прошёл чемпионат России по спортивной ходьбе

12-13 июня в столице Чувашии прошел чемпионат России по спортивной ходьбе. В стартах приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, представлявшие 16 сборных команд российских регионов, а также Белоруссии и Казахстана. В течение двух дней спортсмены разыграли медали и путевки на основные международные старты сезона: чемпионат Европы по легкой атлетике в Барселоне (с 27 июля по 1 августа) и чемпионат мира среди юниоров в Канаде (с 20 по 25 июля), сообщили ИА REGNUM Новости в Минспорте Чувашии.

В общекомандном зачете сборная Чувашии стала серебряным призером соревнования, уступив лидерам - коллегам из Мордовии 23 очка. При этом в спортивном ведомстве Чувашии подчёркивают, что в 2009 году чувашские ходоки также занимали вторую позицию, но уступали тогда команде из Центра олимпийской подготовки Мордовии 160 очков.

В личном первенстве в активе хозяев трассы - восемь медалей разного достоинства. Первую серебряную медаль в копилку сборной республики внесла Татьяна Сибилева, финишировавшая со вторым результатом в женском 20-километровом заходе, третьей пересекла финишную черту ее подруга по команде Светлана Соловьева. В молодежной группе серебряным призером стала Мальвина Петрова. Впервые за последние 20 лет чувашские спортсмены поднялись на пьедестал почета в марафонском заходе. Бронзовым призером чемпионата в ходьбе на 50 км стал Александр Яргунькин, в молодежной группе на этой же дистанции "бронзой" отличился еще один представитель Чувашии Алексей Архипов. Среди юниорок в заходе на 10 тысяч метров, который традиционно прошел на главной арене центрального стадиона "Олимпийский" серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали чебоксарки Нина Охотникова и Светлана Васильева.

Таким образом, единственной представительницей Чувашии на чемпионате Европы станет Вера Соколова, завоевавшая путевку по итогам Кубка мира по спортивной ходьбе в Мексике: в сложнейших условиях в мексиканском Чиуауа она финишировала четвёртой.