Спортинформ

голоса
+
-

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в канадском Монктоне в шаге от пьедестала оказалась спортсменка из Чебоксар Евгения Смирнова в толкании ядра, заняв четвертое место.
Наша землячка с третьим результатом дня вышла в финальную часть соревнований  и отчаянно сражалась со своими соперницами, толкнув в по­следней попытке ядро на 15 метров 75 сантиметров. Однако этого не хватило для того, чтобы подняться на подиум. Евгения на своем первом международном старте стала лучшей среди европейских спортсменок в этом виде соревнований.
Ожесточенную борьбу за золотую медаль вели толкательницы ядра из Бразилии и Китая. Китаянка Мен Цянган в первой же попытке показала 16.94, но бразильянка Гейса Арканьо, имевшая лучший результат в квалификации, все-таки смогла в третьей попытке отправить снаряд на 17.02! Третье место с результатом 16.13 заняла еще одна представительница Китая — Цай Шуан.

В столице Чувашии завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов, в которых приняли участие представители 24 субъектов Российской Федерации. Сборную Чувашии представляли 14 атлетов. По итогам соревнований в копилке команды хозяев оказалось 12 наград разного достоин­ства, из них 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.
Так, воспитанник СДЮСШОР № 1 Иван Пакин выиграл золотые медали в беге на 100 и 200 метров, при этом установил рекорд России на 100-метровке и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса. Также спортсмен завоевал серебряную медаль в тройном прыжке.
У серебряного призера Сурдоолимпийских игр 2009 года Андрея Андреева серебро в беге на 800 метров и бронза на дистанции 1500 метров.  Диана Волкова завоевала две медали: золото в беге на 10000 метров и серебро в стипль-чезе. Четыре медали в активе Станислава Сергеева: золото в барьерном беге на 400 метров, серебро в метаниях диска и копья, бронза в беге на 200 метров. Еще одну бронзу команде Чувашии принесла Анастасия Егорова, финишировавшая второй на дистанции 800 метров.

БИАТЛОН. Биатлонисты Чувашии разыграли титул чемпиона летнего сезона. Соревнования традиционно прошли на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 (на снимке). Спортсмены состязались в спринтерской гонке с двумя огневыми рубежами. Основная борьба развернулась среди хозяев биатлонного стадиона. Среди мужчин 4-километровую гонку выиграл участник зимних юношеских чемпионатов Европы и мира этого года Вячеслав Акимов. Среди женщин этот титул достался мастеру спорта Татьяне Семеновой. Победителями первен­ства Чувашии в своих возраст­ных группах стали Сергей Бортников, Петр Хемницер, Светлана Григорьева и Анастасия Костина.
По итогам прошедшего чемпионата сформирована сборная республики, которая отправилась в Уфу для участия в чемпионате и первенстве России по летнему биатлону. В состав нашей сборной вошли восемь спортсменов: Вячеслав Акимов, Татьяна Семенова, Павел Охотников, Сергей Бортников, Александр Никитин, Владислав Захаров, Никита Графинин и Анастасия Костина.

БОКС. В Мариуполе завершился 44-й Международный турнир по боксу класса “А” Мемориал Макара Мазая”. Более 100 боксеров в 11 весовых категориях в течение пяти дней боролись за звание чемпионов одного из старейших турниров на постсоветском пространстве.
Класс “А” уже сам по себе предполагает участие спортсменов высокого уровня. В этом году в турнире участвовали боксеры из восьми стран. В составе сборной команды России выступали два представителя Чувашии — Александр Никитин и Василий Мусабиров. Оба боксера приехали домой с медалями. Александр завоевал серебряную в весовой категории 51 кг, Василий — бронзу в категории 57 кг. Спортсмены представляют Центр спортивной подготовки им. А.Игнатьева и республиканское физкультурно-спортивное общество “Динамо”.

МАУНТИНБАЙК. В Чебоксарах завершился чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В женской элитной гонке очередную победу одержала двукратная чемпионка мира, призер Олимпиады-2008 хозяйка трассы Ирина Калентьева, опередившая свою ближайшую соперницу Оксану Рыбакову из Санкт-Петербурга на 2 минуты 28 секунд. Тройку призеров замкнула Евгения Белозерова. Еще две представительницы Чувашии Надежда Качушкина и Эльвира Петрова финишировали соответственно с пятым и шестым результатами.
Среди мужчин первенствовал Максим Гоголев из команды Ленинград­ской области, опередивший своего брата Антона, выступающего за команду Самар­ской области, на 2 минуты 16 секунд. Бронза досталась представителю Ленинградской области Артему Орлову. Единственный представитель Чувашии Денис Степанов пересек финишную черту восьмым.

В группе андеров — спортсменок до 23 лет — в числе фаворитов значилась участница пекинской Олимпиады Вера Андреева. Опытная гонщица с первых же метров ринулась в отрыв от соперниц, в числе которых были именитые Екатерина Аношина и Надежда Орлова из Санкт-Петербурга, москвичка Дарья Зайцева. В итоге подопечная заслуженного тренера России и Чувашии Владимира Краснова финишировала в гордом одиночестве, второй — Екатерина Аношина. Бронза досталась Дарье Зайцевой.