Радуют достижениями спортсмены района

Вторая суббота августа является профессиональным праздником спортивных работников, спортсменов и физкультурников.

Физическая культура и спорт являются надежным, доступным и эффективным средством сохранения и укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, профилактики правонарушений среди подростков и молодёжи.

Для занятий физкультурой и спортом в Алатырском районе имеются ФСК «Мечта», стадион имени А.Г. Николаева и лыжная база в селе Атрать, 20 спортивных залов, более 20 спортивно-игровых площадок и другие сооружения.

На базе всех спортивных объектов работают спортивные секции и кружки по линии ДЮСШ и Центра детского творчества управления образования. Во всех школах и сельских поселениях проводились спортивные мероприятия.

С вводом в эксплуатацию современного ФСК у жителей района, особенно у школьников и моло-дёжи появилась возможность заниматься физкультурой и спортом, проводить соревнования в принципиально новых, комфортных условиях. Больше людей стало проявлять интерес к физкультуре и спорту.

ФСК «Мечта» регулярно посещается по утверждённому графику школьниками и молодёжью Атратского, Кирского, Октябрьского, Сойгинского, Староайбесинского, Первомайского, Чуварлейского, Кувакинского, Междуреченского сельских поселе-ний, жителями села Атрать, работниками администрации района и инвалидами Атратского ПНИ. С января по июль комплекс посетили 7798 человек.

В текущем году в районе проведено более 20 спортивных мероприятий. В них приняли участие более 3 тысяч человек из всех 16 сельских поселений.

Спортсмены района участвовали в 12 республиканских соревнованиях и добились определённых успехов. Девушки из Алтышевской средней школы в январе стали третьими призерами Спартакиады школьников Чувашской Республики по баскетболу, в феврале заняли 3 место в чемпионате Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашии, в марте стали вторыми призёрами первенства республики и заняли первое место в Х республиканском турнире памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина. Выпускники ДЮСШ из поселка Алтышево стали вторыми призерами Кубка Чувашской Республики среди мужских команд. В июне алтышевские баскетболисты победили в республиканских летних сельских спортивных играх в с. Батырево и впервые получили право представлять Чувашию на российском уровне. Выступая на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Елабуга, команда в составе Сергея Карпова, Александра Карпова, Артёма Гурьянова и Дениса Самаркина одержала семь побед и заняла 7 место в соревнованиях по стритболу среди 30 команд.

Ученица 10 класса Староайбесинской школы Алёна Храмова победила на дистанции 3000 м среди девушек в первенстве республики по лёгкой атлетике. Успешно выступили в республиканских сельских спортивных играх гиревики из с. Ахматово. Сергей Чирков стал победителем игр, а Анатолий Фирстов занял 3 место. На учебно-тренировочные сборы в Чебоксарское УОР приглашались юные легкоатлетки из Атратской и Сойгинской средних школ – Людмила Юртаева и Анастасия Машина.

Большой вклад в работу по развитию физкультуры и спорта в районе вносят учителя физкультуры, тренеры-преподаватели ДЮСШ и активисты. Среди них А.Д. Григорьев, А.Н. Карпов, А.В. Беляков, В.Н. Страшнов, Л.Н. Кулюкина, М.М. Савина, В.Н. Ванюхин, Н.П. Манушин, О.В. Панькин, В.Н. Данилов и другие.

В текущем году многие спортивные работники и лучшие спортсмены отмечены наградами администрации района и отдела физкультуры и спорта.

От всей души поздравляю спортивных работников района, ветеранов спорта, спортсменов и многочисленных любителей спорта с Днем физкультурника! Желаю крепкого здоровья, счастья и новых спортивных успехов.

"Алатырские Вести"
14 августа 2010