Пируэты на воде

Самое яркое спортивное событие ожида­ло горожан на заливе. 14-15 августа в его акватории прошел V этап розыгрыша Кубка России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк».

Состязание на водных мотоциклах, имену­емых в народе гидроциклами, - захватыва­ющее и яркое шоу. Впервые выступление ак­вабайкеров чебоксарцы увидели год назад на Дне города: свое мастерство показывали казанские гонщики. Наш залив экстремалам понравился, и они решили провести здесь официальные соревнования. Накануне во­долазы обследовали дно залива на предмет безопасности.

Зрителей ждали кольцевые гонки среди профессионалов, любителей и молодежи, а также «водный балет» - фристайл. Фаво­ритами публики среди московских гонщиков стали семилетний Эдуард САРКИСЯН со старшим братом Давидом и бывшая бале­рина Яна ТАТАРУНИС, призер Кубка России среди женщин. Давид пришел к финишу пер­вым, вторым стал его младший брат, опере­див чемпиона России Павла МАРЧЕНКО.

В любительских гонках впервые в истории чувашского спорта участвовали чебоксарцы Олег СИДОРОВ и Алексей КАНТЫШЕВ Победителя определяли по сумме трех заез­дов, причем дистанцию нужно было пройти без нарушений правил, чтобы не лишиться зачетных очков. Итоговую победу отпраз­дновал пермяк Сергей ИЖИКОВ, держав­шийся в группе лидеров.

«Неважно, какая под тобой машина, глав­ное - драйв и техника», - сказал после го­нок   профессионалов  обладатель   Кубка России Вячеслав КОЛОТОВКИН, входя­щий в двадцатку сильнейших аквабайкеров планеты. Соревновались в трех кольцевых гонках: Runabout-F2 (сидячие мотоциклы), Runabout-F1 (мотоциклы с сиденьями без ограничения мощности двигателя) и Ski Division. До финиша доплывала лишь по­ловина мотоциклов - таким напряженным оказалось соперничество. Начальник управ­ления Аквабайк-Спаса МЧС Карэн САРКИ­СЯН, отец юных байкеров, тоже участвовал в гонках, но победителем не стал. Колотовкин подтвердил свой экстракласс, сделав дубль: на его счету уверенные победы в гон­ках Runabout-F2 и Runabout-F1. В категории Ski Division первенствовал Евгений ЕРУХИ-МОВ из Санкт-Петербурга.

Настоящим украшением состязаний и подарком для города стало выступление по фристайлу. Спортсмены демонстрировали на аквабайках высший пилотаж - повороты, вращения, прыжки и т.д. Весь пьедестал в этом виде программы получился казанским. Вне конкуренции, несомненно, был Алек­сандр КУРАМШИН, творивший на воде чу­деса: его многочисленные сальто срывали овации. Любимец публики, который, кстати, впервые показал чебоксарцам аквабайк, еще долго показывал пируэты на волнах за­лива.

Вице-президент Федерации водно-мо­торных видов спорта РФ Сергей Лисицын пообещал, что эти старты аквабайкеров в Чебоксарах не станут последними. Следу­ющий этап кубка РФ пройдет в сентябре в Альметьевске (Татарстан).

21 августа 2010