Беги, плыви, крути педали!

20-21 августа на набережной Чебоксар­ского залива проходили старты Кубка Рос­сии подуатлону и - впервые - этапа Кубка РФ по триатлону. В Чебоксары приехали 60 спортсменов из Нижегородской, Пен­зенской, Московской, Свердловской, Ли­пецкой, Саратовской областей, Удмуртии и других регионов.

НАША СПРАВКА. Триатлон - довольно молодой вид многоборья. Он культивиро­вался только на трех последних олимпиадах. Состоит из трех видов программы. Сначала атлет плывет на открытой воде 1500 м (у нас была спринтерская дистанция - 750 м). Далее шоссейная гонка на велосипеде на дистанции 40 км (у нас - 20 км). Завершает выступление бег на 10 км (у нас - 5 км). Комбинация пре­одолевается без перерыва. Дуатлон - под­вид триатлона, не олимпийский вид спорта. Включает в себя бег (два этапа -10 км и 5 км), велогонку 40 км. У нас соответственно дис­танция была короче.

Среди самых юных дуатлонистов (юноши и девушки 1.5-17 лет; дистанция - 2 км бег, 8 км велогонка, 1 км бег) победу одержали пензенцы Олеся АНДРЕЕВА и Илья ПРАСОЛОВ. Наша Виталина ИВАНОВА показала третий результат. Среди юниоров (дистанция - 5 км бег, 20 км велогонка, 2,5 км бег) выиграли ат­лет из Саратова Антон МЕЛЬНИКОВ и хо­зяйка трассы Алена ЛЕОНТЬЕВА. В группе «элита» победу праздновала спортсменка из

Красноярска Татьяна ХОДЫРЕВА и саратов­ский дуатлонист Илья МАЖУХИН. Надежда

КАЧУШКИНА, выступавшая за Чувашию, по­лучила «серебро». По итогам четырех этапов обладателями Кубка России по дуатлону Стали красноярские спортсмены Татьяна Ходырева и Павел АНДРЕЕВ.

Победителем среди мужчин-триатлонистов на следующий день стал Дмитрий ЕСАУЛОВ из Пензы, показавший результат 55 минут 18 секунд.

В соревнованиях женщин лучшее время по­казала Василиса НЕЧАЕВА из Свердловской области. Ее результат - 1 час 10 минут 45 се­кунд.

Однако абсолютно лучшее время проде­монстрировала Анастасия ВАСИЛЬЕВА из Пензенской области, выступавшая в группе юниорок (18-19 лет). Дистанцию она преодо­лела за 1 час 3 минуты 23 секунды.

Наряду с профессиональными спортсмена­ми на старт вышли и начинающие триатлеты. Среди девушек до 14 лет в упорной борьбе победу одержала спортсменка из Шумерли Анна КАИНОВА. «Серебро» и «бронза» - у воспитанниц СДЮСШОР №3 Юлии ЧАПАЕ­ВОЙ и Юлии ГЕРАСИМОВОЙ. Среди юношей этого же возраста лучший результат показал новочебоксарский триатлет Антон КРУПИН. Серебряная медаль у его товарища по спор­тивной школе Павла ВЯЗОВА. Воспитанник Новочебоксарского УОР Евгений СТЕПАНОВ, несмотря на большую конкуренцию, завоевал бронзовую медаль среди юношей 15-17 лет.

Выступление наших земляков мы попросили прокомментировать Владислава ДИМИТРИ-ЕВА, вице-президента Федерации триатлона Чувашии и главного судью соревнований:

- В прошлом сезоне на базе спортивно-оз­доровительного центра «Росинка» мы прини­мали один из этапов Кубка РФ по дуатлону. А соревнования по триатлону в республике

проходят впервые, дело но­вое. В дуатлоне выступали представители велошколы имени В. Ярды, показавшие неплохие результаты. В триат­лоне наш лидер, мастер спор­та международного класса Сергей ЯКОВЛЕВ в эти дни представлял Россию в швей­царской Лозанне на чемпио­нате мира по спринтерскому триатлону. Среди юношей бронзовым призером Кубка РФ стал победитель первенства Чувашии, кандидат в мастера спорта Евгений СТЕПАНОВ. Неплохо преодолел дистанцию чемпион Чувашии Денис ПРО-КОПЬЕВ, выступавший среди мужчин.

Развитие триатлона и дуатлона в Чувашии, по мнению Димитриева, идет достаточно планомерно. Существуют отделения триатлона в УОР и СДЮСШОР № 3 г. Новочебоксарска. Появляются триатлонисты и в районах Чувашии, в частности, в Шумерле. Федерация триатлона намерена продолжать сотрудничество со СДЮСШОР № 7 по вело­спорту им. В. Ярды.