«Кросс нации-2010»: ты бежишь, и я бегу

В воскресенье, 26 сентября, еще в десять утра набережная реки Волги пестрела разноцветием одежды людей, приехавших сюда со всего района, но чем ближе к полудню приближались стрелки часов, тем быстрее менялся ее колорит: с каждой минутой она становилась синее и синее. Это зарегистрировавшиеся участники массового забега надевали на себя майки синего цвета с логотипом «Кросс нации-2010». В этом году, как и прежде, в нем приняло участие более тысячи жителей района.

Сердечные слова и пожелания здоровья всем участникам прозвучали от главы Козловского района И. Майорова. Веселой и задорной песней поздравил участников коллектив культурно-досугового центра.

Первыми на беговую дорожку вышли участники VIP-забега. Среди них – первый заместитель главы Козловского района - начальник отдела экономики и имущественных отношений В.Палагин, директор КСОШ № 3 Н. Матвеев, руководители организаций. Места в этой категории не распределялись, это был дружеский забег, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Далее состоялся забег ребят до 10 лет на дистанции 50 метров. Каждый из участников этой категории рьяно боролся за победу, в результате первое место среди мальчиков занял А. Березин, ученик Козловской школы № 3, вторым стал Т. Федотов из Тюрлеминской школы, а третье место досталось Д. Дмитриеву из Козловской школы № 1. Среди девочек лучшей оказалась Н. Егорова (Андреево-Базарская СОШ), второй – И. Родионова (КСОШ № 3), а почетно третье место заняла В. Семенова (Тюрлеминская СОШ).

Далее состоялся забег сильнейших мужчин и женщин района на дистанции 1150 метров. Этот забег был самым зрелищным и азартным. Спортивная интрига здесь сохранилась до самого финиша. Лидеры менялись постоянно. Но в итоге первое место среди мужчин занял А. Петров, ученик Козловской школы № 3, второе – М. Перепелкин, житель города Козловки, третье место присудили А. Петрову из Козловской школы № 2.

Среди сильнейших девушек места распределились следующим образом: первое – А. Егорова (КСОШ № 3), второе - Л. Семенова (Тюрлеминская школа), третье – К. Ластухина (КСОШ № 3).

Не обошлось в этот день и без участия ветеранов нашего района. Лидером среди мужчин на этот раз стал А. Богданов, за ним – В. Семенов, а третьим прибежал А. Родионов. Среди ветеранов-женщин первой оказалась С. Орлова, второй - Г. Гаврилова, а третьей стала А. Гайфуллина, самая пожилая участница кросса. Асфире Галеевне - 81 год, в Козловку она приезжает из Казани и участвует во всех спортивных мероприятиях и всегда возвращается домой с победами и наградами. Не стал исключением и этот спортивный праздник.

Массовый старт был необычайно многолюден. Молодежь рванула вперед, широкими шагами отмеряя метры дистанции. Люди постарше бежали более размеренно. Уже давно финишировали первые победители, а они все бежали и бежали… Ведь «Кросс нации» - это не просто бег, это массовое оздоровление.