С Дедом Морозом наперегонки

Утвердившиеся в эти дни на территории Чувашии крепкие морозы уже внесли коррективы в календарь спортивных соревнований.
Так, организаторы республиканского этапа всероссийского турнира «Лед надежды нашей» от греха подальше перенесли его с 22 января на 6 февраля. Соревнования сии, как известно, традиционно собирают до двух сотен юных конькобежцев и ныне запланированы были на столичном стадионе «Олимпийский».
А вот устроители первых республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы депутата Государственной Думы РФ К. Косачева в нашем Центре зимних видов спорта решили не идти на поводу у превратностей природы и состязания 22-23 января проводить будут. Местные инструкторы сообщили корреспонденту «СЧ», что критерием неучастия для них являются как минимум минус 25 градусов на улице. Однако подобного экстрима в ближайшие выходные, судя по всему, не предвидится. К тому же гонки начнутся в 11.00, когда на дворе, как правило, заметно теплеет по сравнению с утром. И единственная поблажка, на которую могут рассчитывать участники, – это некоторое сокращение дистанций. На выходные же, кстати, изначально запланировали свои лыжные первенства и несколько районов Чувашии – Аликовский, Красноармейский, Урмарский, Шемуршинский, Янтиковский.
– Устроители всех названных соревнований предупреждены о строжайшей ответственности за здоровье своих участников, – заверила заместитель главного врача Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины при Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Моисеева. – Они обязаны сверять начало стартов со специально разработанными таблицами, учитывающими направление сегодняшнего ветра, температурный режим, возраст спортсменов и т. п. И обязательно согласовывать принятое решение с заранее командированными на мероприятие медиками.

22 января 2011