Федерация спортивной аэробики Чувашии приступила к следующему этапу реализации президентского гранта

Ни дня без спорта – под таким девизом Федерация спортивной аэробики Чуваши реализует проект «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!», получивший в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Главной задачей проекта является формирование привычки заниматься спортом и вести здоровый образ жизни среди всех групп жителей республики. Для реализации столь ценного и значимого проекта тренерский штаб региональной федерации спортивной аэробики разработал грамотную и комплексную программу, включающую в себя множество мероприятий. Так, в июле была проделана масштабная работа, объединившая более трех тысяч человек - как профессиональных спортсменов, так и любителей. А с прошлой недели стартовал следующий этап реализации проекта, перед которым поставлены амбициозные задачи.

Напомним, что спортивные мероприятия проекта проходят сразу на нескольких площадках – на территории столичного стадиона «Спартак», в «Ельниковской роще» и на стадионе СОШ № 20 в Новочебоксарске, а также спортивных площадках в Шумерле. Программа мероприятий включает спортивный слет и зарядки во дворах многоквартирных домов для новичков.

Так же, как и в июле, неотъемлемой частью второго месяца реализации проекта останутся учебно-тренировочные сборы. Под руководством Президента Федерации спортивной аэробики Чувашской Республики, руководителя проекта Оксаны Дьячук посредством видеоконференцсвязи спортсмены обмениваются опытом со своими коллегами из Татарстана, Москвы, Ульяновской, Московской и Нижегородской областей. Также тренеры проекта проводят аэр-тренинги на свежем воздухе и большое количество мастер-классов: по спортивной аэробике, пилатесу, стретчингу, акробатике, степ- и фитбол-аэробике. Все они транслируются и получают положительные отклики на официальной странице региональной Федерации спортивной аэробики в социальной сети Инстаграм.

Неизменна остается и обучающая часть проекта - семинары, организованные на платформе Zoom. О пользе спортивной и оздоровительной аэробики в дистанционном формате рассказывает Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина.

Очень полюбились поклонникам ЗОЖ утренние зарядки, которые проводит четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по спортивной аэробике, мастер спорта России международного класса Алексей Германов. Через онлайн-трансляцию к его полезным зарядкам присоединяется большое количество людей. Это несомненно говорит об огромной пользе и востребованности подобных мероприятий. Зажигательные тренировки проводят и представительницы прекрасного пола тренерского состава проекта – Оксана Дьячук, Екатерина Машенькина, Яна Иванова, Анастасия Мальцова и Екатерина Ларионова.

Отметим, что в июле интересным опытом стали занятия для сборных семейных команд с внедрением авторской программы «Аэробика - спортивная семья - здоровая республика - сильная страна!». Занятия, прошедшие на свежем воздухе, тогда собрали почти 300 человек в составе 69 семей республики. Поэтому, с учетом популярности таких спортивных мероприятий, на очередном этапе реализации проекта намечено проведение соревнований среди семейных команд на свежем воздухе.

«Проект «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!» способствует популяризации физической культуры и спорта в нашей республике. Своим примером сборная Чувашии по спортивной аэробике вдохновляет и показывает положительный пример всем любителям здорового образа жизни. Ведь спорт – это здоровье! Уверен, что благодаря таким проектам в рядах спортсменов, да и просто любителей физкультуры, будет все больше жителей нашей республики», - ответил заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Нягин.

19 августа 2020