Разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по пауэрлифтингу

На минувшей неделе более 100 пауэрлифтеров региона приняли участие в чемпионате и первенстве Чувашии, а также чемпионате республики по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Состязания в жиме лежа проходили на базе Спортивной школы им. В.С. Соколова в столице Чувашии. Здесь в течение насыщенного спортивного дня за медали соревнований боролись спортсмены в трех возрастных группах - юноши и девушки 14-18 лет, юниоры и юниорки 19-23 лет, мужчины и женщины. Представители Чувашии в ранге хозяев принимали у себя коллег из Зеленодольска и Йошкар-Олы.

В условиях острой конкуренции чемпионата республики в экипировочном жиме среди мужчин больше всего золотых наград у воспитанников СШ им. В.С. Соколова. В своих весовых категориях заслуженную победу праздновали Алексей Чураков (в/к 74 кг), Алексей Федоров (в/к 83 кг) и Данила Волков (в/к 93 кг), который стал лидером абсолютного зачета. Среди представительниц прекрасного пола «золотом» в весе 57 кг и абсолютном зачете отличилась еще одна представительница этой спортшколы Анастасия Лоренц.

В классическом безэкипировочном жиме 4 награды высшей пробы записали на свой счет воспитанники чебоксарского спортивного клуба «Атлант» – Андрей Павлов (в/к 93 кг), Александр Беляев (в/к 105 кг), Альгис Некнедавичюс (в/к 120 кг) и Михаил Беляев (в/к свыше 120 кг). Также титул чемпиона региона завоевали Роман Загребин (в/к 66 кг) из Чебоксар, спортсмен клуба «Мустанг» Михаил Сидоров (в/к 74 кг) и представитель СШ им. В.С. Соколова Алексей Федоров (в/к 83 кг).

Среди женщин 3 золотые медали выиграли чебоксарские спортсменки – Анастасия Алексеева (в/к 52 кг), Ольга Викторова (в/к 57 кг) и Ирина Камуркина (в/к 63 кг). В весовой категории 72 кг лидером турнирной таблицы стала Алевтина Иванова из Новочебоксарска.

По результатам абсолютного зачета в этой дисциплине заслуженную победу праздновали Александр Беляев и Алевтина Иванова.

Среди юношей высокие спортивные результаты показали пауэрлифтеры СШ им. В.С. Соколова. В экипировочном жиме лучшие результаты у Ильи Матвеева (в/к 53 кг), Александра Алексеева (в/к 59 кг), Семена Иванова (в/к 74 кг) и Ивана Максимова (в/к 83 кг).

В группе юниоров две из трех золотых медалей также на счету хозяев соревнований. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Максим Кочетов (в/к 74 кг) и Алексей Тарасов (в/к 83 кг). В весовой категории 53 кг победителем стал Кирилл Емельянов из цивильской детско-юношеской спортивной школы «Асамат».

Еще она представительница этой спортшколы Оиша Александрова выиграла «золото» в весе 47 кг и абсолютном зачете среди юниорок. Среди спортсменок 52 кг лучшей стала спортсменка СШ им. В.С. Соколова Анастасия Леонтьева.

В классическом безэкипировочном жиме среди юношей тремя золотыми наградами отличились пауэрлифтеры СШ № 1 г. Новочебоксарск – Андрей Свинцов (в/к 53 кг), Алексей Никонов (в/к 93 кг) и Рамиль Рафинов (в/к 105 кг). Также в своих весовых группах лидировали: воспитанник клуба «Мустанг» Михаил Волков (в/к 66 кг), представители клуба «Атлант» Иван Коротин (в/к 74 кг) и Федор Игнатьев (в/к 83 кг).

По результатам соревнований среди юниоров две из трех наград золотого отлива взяли спортсмены СШ им. В.С. Соколова – Денис Никитин (в/к 83 кг) и Андрей Каюков (в/к свыше 120 кг). А в группе 74 кг и в абсолютном зачете лидировал новочебоксарец Дмитрий Степанов (в/к 74 кг).

Среди представительниц прекрасного пола этого возраста победительницами состязаний стали: Анна Михайлова (в/к 43 кг) и Елена Керимова (в/к 52 кг), представившие чебоксарские клубы «Мустанг» и «Сечь», а также спортсменка канашского клуба «Ратибор» Анастасия Данилова (в/к 84 кг). Победу в абсолютном зачете праздновала Елена Керимова.

Не менее напряженная борьба проходила среди спортсменов с ПОДА. В группе мужчин больше всего золотых медалей завоевали пауэрлифтеры Спортивно-адаптивной школы г.Чебоксары – Олег Белов (в/к 59 кг), Алесей Матюшин (в/к 107 кг) и Дмитрий Степанов (в/к 72 кг), который стал победителем абсолютного зачета. В весе свыше 107 кг первую позицию рейтинга занял Евгений Антипов из Новочебоксарска.

Чемпионкой Чувашии в весе 67 кг в данной группе спортсменов стала представительница САШ Анфиса Осипова. А среди спортсменок 55 кг и в абсолютном зачете лидером стала Анастасия Евграфова.