Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров побывал с рабочей командировкой в Москве

22 декабря министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров побывал с рабочей командировкой в Москве, где провёл ряд рабочих встреч с представителями Олимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций.

В Олимпийском комитете России министр обсудил вопросы сотрудничества в  развитии и популяризации олимпийского движения с административным директором - руководителем Организационного управления Игорем Степановым и заведующим сектором по взаимодействию с регионами Алексеем Пахаленко. Часть вопросов касались работы регионального Олимпийского совета, организации спортивно-массовых мероприятий на территории республики, проводимых под эгидой Олимпийского комитета России.

На встрече с вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России Валентиной Никаноровой глава спортивного ведомства республики  обговорил реализацию совместных проектов и перспективные направления взаимодействия по популяризации спортивной гимнастики, а также подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

В ходе беседы министр отметил, что спортивная гимнастика входит в число четырнадцати базовых видов спорта, развивающихся на территории республики. Спортсмены Чувашии традиционно пополняют списки сборных команд России. В настоящее время два представителя Чувашии включены в список  национальной сборной, ведущей подготовку к летним Олимпийским играм 2021 года. Это мастер спорта международного класса Владислав Поляшов и мастер спорта России Елена Герасимова. В целях качественной подготовки к главным стартам четырёхлетия распоряжением Кабинета Министров Чувашии им назначены ежемесячные стипендии.

В конструктивном ключе прошла встреча министра с руководством Всероссийской федерации лёгкой во главе с президентом Петром Ивановым. Стороны обсудили вопросы популяризации легкой атлетики в республике путем развития не только спорта высших достижений, но и массового спорта, подготовки спортсменов Чувашии к предстоящим соревнованиям, вопросы антидопингового обеспечения, создания нового сайта региональной федерации и множества других актуальных тем.

Василий Петров рассказал, что в республике любят легкую атлетику и всегда готовы принимать соревнования любого масштаба. Стадион в Чебоксарах является одной из главных легкоатлетических арен в стране и он готов принять в 2021 году предолимпийский чемпионат России. Как отметил региональный министр, в планах - строительство в Чебоксарах легкоатлетического манежа. Кроме того, в следующем году в сельских районах будут введены в эксплуатацию сразу восемь стадионов с футбольными полями, беговыми дорожками и легкоатлетическими секторами. Всё это должно поспособствовать популяризации лёгкой атлетики в регионе.

В ходе встречи также обсуждался вопрос подготовки соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Всероссийской федерацией легкой атлетики.

Президент ВФЛА Петр Иванов поблагодарил Василия Владимировича за намерение о подписании соглашения и отметил, что Министерство спорта Чувашской Республики стало первым, кто выразил такое желание. Была достигнута договоренность о двусторонней подготовке документа и подписании его в январе 2021 года в рамках проведения в Новочебоксарске юношеского первенства России по лёгкой атлетике.

23 декабря 2020